Posted 12 августа 2019,, 07:42

Published 12 августа 2019,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В России могут начать массово застраивать территории вокруг аэропортов

12 августа 2019, 07:42
Министерство транспорта РФ разработало законопроект о резком сокращении приаэродромных территорий. Об этом пишут «Ведомости».

По словам представителей аэропортов, эта инициатива может привести к неконтролируемой застройке. Приаэродромная территория – это 30 километров от аэропорта с особым режимом использования. На данный момент возводить здания там можно только с разрешения Росавиации. Это семь подзон, где только на последней разрешено строительство всех объектов, кроме жилых. По данным издания, новый законопроект предлагает шесть подзон, что выведет из-под контроля сотни тысяч гектаров вокруг воздушных гаваней.

Директор Международной ассоциации аэропортов Сергей Никотин заявил, что пространства могут быть застроены так, что после этого будут поступать жалобы жителей на шум. Он также добавил, что инициатива угрожает развитию аэропортов. В «Шереметьево» сейчас достраивается третья полоса, а в перспективе развития «Домодедово» - строительство шести полос.

Издание отмечает, что законопроект также предусматривает согласование с Росавиацией строительства до возведения приаэродромной территории, что приведет к неконтролируемой застройке.

"