Posted 12 августа 2019,, 16:24

Published 12 августа 2019,, 16:24

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Татарстане начали реконструкцию моста через Свиягу и строительство нового

12 августа 2019, 16:24
В Татарстане начались работы по реконструкции моста через реку Свияга и строительству нового мостового перехода. Об этом сообщила пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Работы будут вестись на 757-м километре трассы М-7 «Волга». Для строительства нового моста будут возведены опоры на свайном основании из монолитного. Также для конструкции смонтируют металлическое пролетное строение, которое будет весить около 2,7 тысячи тонн.

На протяжении всего моста установят линии электроосвещения, барьеры и знаки судоходной навигации на мосту. Помимо этого, на конструкции установят устройство очистных сооружений с водоотводными трубами и лотками.

В рамках реконструкции рабочие отремонтируют опоры моста, усилят пролетное строение, заменят опорные части под пролетным строением и обновят дорожное покрытие. Также подходы к мостам расширят до четырех полос. Особое внимание будет уделено противооползневым мероприятиям.

До этого ПАО «Мостотрест» заключило контракт на реконструкцию моста через Свиягу. Проект предусматривает не только обновление старого моста на 757 км дороги М-7 «Волга», но и строительство еще одного. Стоимость контакта составила 4,7 миллиарда рублей. Полностью работы завершатся в ноябре 2023 года.

На первом этапе подрядчик построит новый мостовой переход и подходы — участок автомобильной дороги общей протяженностью более 7 км по две полосы движения в каждом направлении. Мост будет возведен параллельно старому выше по течению Свияги. Расстояние между пролетными строениями составит 5 метров.

"