Posted 12 августа 2020,, 07:42

Published 12 августа 2020,, 07:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Маска

Предприятиям Татарстана рекомендуют закупить маски и термометры

12 августа 2020, 07:42
Фото: 1Mi
Маска
Во время пресс-конференции заместитель главы управления Роспотребнадзора по Татарстану Лобовь Авдонина предупредила о надвигающемся сезоне гриппа и ОРВИ. Также она озвучила основные рекомендации, которым должны следовать предприятия в этот период.

Авдонина напомнила про постановление федерального Роспотребнадзора, в котором прописаны основные правила по профилактики гриппа и ОРВИ. Отдельный пункт в нем касается предприятий и организаций — они должны проверять температуру тела сотрудников перед допуском их на рабочие места и отстранять тех, у кого зафиксировано ее повышение или признаки инфекционного заболевания.

«В этой связи мы уже сейчас рекомендуем всем работодателям позаботиться о том, чтобы иметь достаточное количество оборудования для измерения температуры тела своим сотрудникам и подготовиться в этой части к предстоящему сезону», — сказала Авдонина.

Также руководителям предприятий и организаций рекомендуется обеспечить иммунизацию своих сотрудников против гриппа. В том же постановлении федерального Роспотребнадзора определен показатель по вакцинации против гриппа — 60% от численности населения. В Татарстане это будет свыше 2 млн 300 тысяч человек.

«В прошлом году этот показатель был 45%. Кроме того, руководителям организаций необходимо будет принять меры по недопущению переохлаждения лиц, которые работают на открытом воздухе в зимний период», — сообщила замглавы управления Роспотребнадзора по Татарстану.

По словам Авдониной, в предстоящем сезоне необходимо будет не допустить микст-инфекцию, чтобы человек с гриппом не заразился коронавирусом. Поэтому сотрудники тех организаций, которые работают с населением, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Роспотребнадзор рекомендует таким организациям позаботиться о комплектации средствами защиты уже сейчас, чтобы не возникло ажиотажа.

"