Posted 12 августа 2020,, 16:08

Published 12 августа 2020,, 16:08

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

«РусАл» подозревают в давлении на «Норникель»

12 августа 2020, 16:08
Представители инвесткомпании «Интеррос» заявили, что «РУСАЛ» намерен использовать ситуацию с утечкой дизельного топлива в Норильске для давления на «Норникель». Там уверены, что «РУСАЛ» заинтересован в подписании нового акционерного соглашения, которое принесет компании максимальные дивиденды.

Холдинг «Интеррос» сделал заявление о том, что «РУСАЛ» выдвигает безосновательные и публичные обвинения в адрес команды «Норникеля», пишет «Интерфакс». Представители инвесткомпании отметили, что нынешнее акционерное соглашение «Норникеля», действие которого заканчивается в 2022 году, позволяет «РУСАЛу» извлекать дивиденды без привязки к экономическому и социальному положению компании.

Отмечается, что «РУСАЛ» инвестировал в «Норникель» $14 млрд, дивиденды от которых доказали эффективность этого вложения. В алюминиевой компании заявили, что размер выплат нужно сохранить несмотря на текущую ситуацию, чтобы развивать экономику России. Однако основная часть дивидендов уходит на погашение кредитов, потому что доходы «РУСАЛа» заметно ниже расходов. В связи с этим в «Интерросе» высказывают сомнения, что производители алюминия беспокоятся об экономическом развитии.

Согласно документам, «Норникель» в течение шести лет перечислил акционерам почти $17 млрд дивидендов, из которых четверть ушли «РУСАЛу». Эти средства почти полностью покрывают платежи по долгу алюминиевой компании, превосходя расходы на кредиты практически в два раза. Так, дивиденды в прошлом году составили $1,1 млрд, а выплаты по кредитам — $600 млн.

Представители «Интерроса» также заявили, что, являясь 12 лет крупным акционером «Норникеля», «РУСАЛ» прилагал усилия только для получения максимальных дивидендов и не смог слезть с «дивидендной иглы».

«Предъявляя претензии команде „Норникеля“, „РУСАЛ“ умалчивает, что его собственные финансовые показатели не дают повода для оптимизма», — отметили сотрудники «Интерроса».

Являясь важными акционерами «Норникеля», «РУСАЛ» не делал предложений по расширению производства или улучшению предприятия. А сегодня алюминиевая компания обвиняет команду «Норникеля» в непрофессионализме.

При этом, являясь одним из крупнейших промышленных компаний в России, «РУСАЛ» вносит минимальный вклад в экономическое развитие страны.

"