Posted 12 августа 2021,, 14:15

Published 12 августа 2021,, 14:15

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Казанского адвоката арестовали за взятку пятилетней давности

12 августа 2021, 14:15
Советский районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для казанского адвоката Марселя Батрутдинова за посредничество в передаче взятки в размере 2 миллионов рублей. Об этом сообщил «Бизнес Онлайн».

Следствие установило, что весной 2016 года Батрутдинов являлся адвокатом Булата Шакирова, который на тот момент проходил обвиняемым в мошенничестве с автострахованием. Для последнего тогда избрали меру пресечения в виде заключения в СИЗО, и мать Шакирова обратилась за помощью к Батрутдинову. Он должен был передать взятку в размере 2 миллионов рублей лицам из судебной структуры для того, чтобы Шакирова выпустили из-под стражи.

Обвиняемый тогда остался в СИЗО, а адвокат деньги не вернул. Батрутдинов свою причастность полностью отрицает. В суде он заверил, что не раз сотрудничал с Шакировым после инкриминируемого тому преступления и не понимает, почему родственники обратились с иском в отношении него спустя много лет.

Следствие ходатайствовало об аресте, просило отправить Батрутдинова в СИЗО до 9 октября. Сам адвокат просил о домашнем аресте. Суд принял решение в пользу последнего и отправил Батрутдинова под домашний арест на 2 месяца.

В разное время Батрутдинов был адвокатом бывшего трейдера Ак Барс Банка Артема Люлинского, которого осудили за манипулирование рынком, а также выступал защитником игрока сборной России по хоккею на траве Антона Корнилова в деле о краже 27 миллионов рублей.

"