Posted 12 сентября 2011,, 09:01

Published 12 сентября 2011,, 09:01

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

«Важнейшее из искусств» в мусульманском мире

12 сентября 2011, 09:01
«Важнейшее из искусств» в мусульманском мире

Казанский кинофестиваль мусульманского кино упрекают в «местечковости» и провинциальности. Что ж, он ещё сравнительно молодой и только набирает популярность. Важно, что в этом году залы, где проходили показы конкурсных фильмов, были заполнены благодарной публикой до отказа. И это — лучший показатель того, что фестиваль очень нужен и нужен всем: нашей республике и нашей растущей кинематографической индустрии, нашей казанской публике,и нашим российским звездам, да и всей нашей стране, где живет 10 миллионов мусульман, тоже — нужен.

В воскресенье VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино завершился церемонией закрытия в «Пирамиде». Перед закрытием гостей фестиваля, как всегда, ждали у красной дорожки поклонники.

Андрей Федорцов

Алексей Панин

Сергей Астахов

Потом, уже на сцене, Алексей Панин шутил: «Я здесь почувствовал себя звездой. Я в Москве кредит за машину никак не отдам, а здесь меня на лимузине подвезли, по красной дорожке прошёл…»

Владимир Хотиненко со спутницей.

Лидия Федосеева-Шукшина

Сама церемония закрытия VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино прошла, как сказал режиссёр Владимир Хотиненко, «по-домашнему, живо, без натуги». Выходящие на сцену московские артисты шутили, рассказывали армейские байки, показывали этюды и очень восхищались спортивными достижениями Казани — «Рубином», «Ак Барсом» и «Униксом».

Сначала награды получили создатели короткометражных и документальных фильмов. Лучшим полнометражным документальным фильмом названа картина «Shooting vs shooting» греческого режиссёра Мергелиса, а лучшим короткометражным документальным — фильм «Кочевье», созданный Мамбетакуновым и Суюндуковым из Киргизии.

К анимационным фильмам на фестивале было особое отношение. Во-первых, потому, что в рамках большого фестиваля впервые проходил еще один — анимационных фильмов «Казананима», во-вторых, потому, что в конкурсной программе было заявлено 8 работ татарских мультипликаторов. Представители «Татармультфильм» работают всего 2 года, но сразу взялись экранизировать главное — произведения Тукая и татарские народные сказки. Жюри фестиваля даже вручило «Татармультфильму» диплом «За смелость первых шагов». Лучшим же анимационным фильмом признан российский «Мост». Режиссёр Дина Великовская, к сожалению, на церемонию вручения не приехала.

Автор анимационного фильма "Ящик воспоминаний" Хеджази Сулафа, Сирия

Рим Шарафутдинов, создатель мультфильма "Сын охотника", Башкирия

Алексей Панин на сцене шутил, рассказывал байки и заигрывал с девушками

Алексей Панин и Фарид Бикчентаев

Лучшим короткометражным игровым фильмом признан российский "Енмеш" ("Честолюбивый"), режиссёра А.Аскаров.

Приз за Лучший сценарий игрового кино достался автору из Боснии и Герцеговину - Имамовичу за фильм "Белведерье". Увы, он тоже не приехал...

Андрей Федорцов показывает студенческий этюд "Спичка или Любовь"

...а затем вручает приз за лучшую операторскую работу

Лучшей операторской работой признана работа Мехмета Зенгина из Турции в фильме «Зефир». Приз за него получили коллеги, упомянув, что фильм побывал на многих фестивалях, но операторскую работу за него дают впервые.

Сергей Астахов, вышедший вручать приз за лучшую женскую роль, пародирует коллегу

Лучшей женской ролью жюри признало работу Себиль Кекили в фильме «Чужая», Германия. И она не смогла приехать в Казань. Организаторы фестиваля обещали доставить награду победительнице в ближайшее время.

Лидия Федосеева-Шукшина вручает приз за лучшую мужскую роль

Армин Ризванович, сыгравший главную роль в фильме «Белведерье»» (Босния и Герцеговина) тоже не приехал в Казань и не получил лично статуэтку за лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме

Приз за лучшую режиссерскую работу за фильм «Чужая мать» вместо режиссера Дениса Родимина получила сыгравшая в нём актриса.

Председатель жюри Владимир Хотиненко вручает приз "Лучший игровой фильм". Им признана (единогласно!) дебютная картина китайского режиссёра Лу Янга "Мой впечатляющий кинотеатр". На церемонию не приехал.

Специальный приз президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве» Римма Ратникова вручила создателям иранского фильма "Тегеран"

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"