Posted 12 сентября 2019,, 06:52

Published 12 сентября 2019,, 06:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В России за полгода пропало более 6,5 тысячи детей – следственный комитет

12 сентября 2019, 06:52
Следственный комитет России сообщил о том, что в стране за первое полугодие поступило более 6,5 тысячи сообщений о пропаже детей. Данная цифра выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как пишут «Новые известия» со ссылкой на РИА «Новости», ведомство выразило обеспокоенность данными цифрами и отметило, что в этом случае важную роль «играет время». В связи с этим следователи «активно сотрудничают» с полицией, МЧС, поисковыми отрядами и волонтёрами. Для поиска детей используются беспилотники, тепловизоры, геолокаторы и другие устройства.

В пресс-службе следкома РФ по Татарстану добавили, что в большинстве случаев пропажи детей завершаются «благополучно». В качестве примера следователи привели случай в Нижегородской области, где в лесу пропала пятилетняя девочка. Как писало издание NewsNN, ребенка нашли живым на четвертые сутки поисков. Через некоторое время девочку выписали из больницы.

При этом в следственном комитете добавили, что принимаемые меры не всегда заканчиваются хорошо. Так, этим летом в Башкортостане в одной из деревень семилетний мальчик ушел пасти гусей, однако не вернулся домой. Как писала «Медиакорсеть», ребенка искали два дня, после чего нашли мертвым в реке.

«Родители, опекуны или родные ребенка должны осознавать, что ответственность за его безопасность прежде всего лежит на них. Простая невнимательность взрослого может обернуться трагедией и стоить ребенку жизни», - говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета РФ по Татарстану.

В начале июля уполномоченная по правам ребенка в РТ Гузель Удачина рассказала о том, что с начала 2019 года в республике из окон многоквартирных домов выпало более 20 детей. Она также добавила, что забота о безопасности детей является родительской ответственностью и обязанностью.

"