Posted 12 сентября 2021,, 13:32

Published 12 сентября 2021,, 13:32

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Казанцы устали от муралов в городе

12 сентября 2021, 13:32
Экономист Альберт Бикбов заявил, что устал видеть все большее количество муралов в Казани. Свои размышления по этому поводу он разместил в социальных сетях.

По мнению блогера, столицу Татарстана настигла муральная истерия, ведь огромные рисунки появляются теперь на фасадах домов. При том, деньги на это выделяют как из местного или республиканского бюджета, так и путем привлечения внебюджетных средств. «Какие-то маляры рисуют свои видения, зачастую представляющие плод воспаленного воображения», — добавил Бикбов.

Мужчину возмутило, что мнения горожан по этому вопросу не учитываются. «Мне лично не улыбается видеть изо дня в день навязанное мне творение маляров, одобренное чиновником», — раздраженно указал Бикбов. Он отметил, что не имеет никаких претензий к современному искусству, если бы власти интересовались при этом мнением самих жителей домов и близлежащих районов.

Таким образом, Бикбов сразу же предлагает решение этого вопроса — общественные слушания. »Спросите у местных жителей на предмет того, хотят они мурал или не хотят? Если «да», то согласуйте с ними изображение. Пусть это будет общественным консенсусом», — заключил блогер.

В комментариях же пользовательница Людмила Губаева заявила, что лучше такие картины на фасадах дома, чем серые и унылые кирпичные стены.»Нам бы с вами махнуться. Я рада была бы, если б в районе, где я живу, что-то подобное сделали. Но у нас — безликие унылые стены, глядя на которые, осенью хочется повеситься», — поделилась она.

Напомним, что на этой неделе в Казани представили новый мурал «Сон» на фасаде дома № 33 по улице Клары Цеткин. Также в конце лета прошло торжественное открытие семи муралов, которые расположились недалеко от аллеи «белые цветы». Их нарисовали художники в рамках фестиваля «Культурный код».

"