Posted 12 октября 2010,, 04:00

Published 12 октября 2010,, 04:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Как в Казани чаем торговали

12 октября 2010, 04:00
Как в Казани чаем торговали

В Казани в конце 19 века было 16 чайных магазинов. Самый известный — на углу нынешних улиц Университетской и Баумана — просуществовал 100 лет. Казань в фотографиях прошлого века и Казань сегодняшняя. Давайте сравним!

В 1869-73 гг. на углу Университетской и Большой Проломной был построен дом купца Зиганши Усманова. В 1899 году существовавшее здание было перестроено для других владельцев — Торгового дома Е.С.Смоленцева и Н.П.Шмелева. Верхняя часть здания использовалась под гостиницу — здесь были «Северные номера», внизу размещались магазины, в числе их был и открытый 110 лет назад чайный магазин Н.П.Шмелева. В этом же доме находилось отделение страхового общества «Русский Ллойд». Через десять лет на соседнем участке по ул.Университетской для тех же владельцев по проекту архитектора Трифонова возводится одно из самых заметных в Казани зданий в стиле модерн. Оба здания были соединены между собой и были единым домовладением.

Большое здание по Университетской было построено с некоторыми отступлениями от проекта: на проектных чертежах нет огромных так называемых французских куполов и вместо небольших балкончиков устроены эркеры.

Василий Андреевич Трифонов — не последняя фигура на казанском инженерно-строительном пространстве. Родился он в 1860 году. Закончив Новочеркасское реальное училище и Технологический институт в Петербурге со званием инженера-механика в 1906-11 гг. он преподает математические дисциплины и механику в Казанской художественной школе. В 1915 году упоминается в справочниках как архитектор Порохового завода, а в 1919 году руководит Казанским художественно-техническим институтом. Самые значительные его постройки: дом Общества попечения о бедных и больных детях на Рыбнорядской площади, дом Сапожникова на Воскресенской ул. (ныне почтамт), здание Высших женских курсов (факультет физвоспитания пединститута на ул.К.Маркса).

И немного о чайной торговле в Казани, раз уж мы упомянули чайный магазин, просуществовавший на углу Баумана и Университетской сто лет. Казань издавна была одним из самых значительных центров чайной торговли. Когда-то именно через Казань шли караваны с чаем и пограничной с Китаем Кяхты, и многие купеческие фамилии сделали свои состояния на торговле чаем.

В конце XIX века в городе было 16 чайных магазинов. Кроме чая, некоторые из них торговали также кофе и очень популярным в то время какао. Наряду с магазинами, принадлежавшими таким крупным столичным чаеторговцам как Высоцкий, Попов, Перлов и сибиряку Швецову, бойкую торговлю чаем вели местные татарские и русские купцы. Наиболее заметными среди них были Николай Унженин и Исмагил Утямышев. Русская чайная торговля (я включаю в это понятие, разумеется, и татарскую) очень интересная и увлекательная отрасль торгового дела. И она заслуживает не нескольких строчек, а более-менее обстоятельного рассказа.

Лев Жаржевский.

Фото начала 20-го века предоставлено пользователем Val Gima. Современное фото Сергея Елагина.


"