Posted 12 октября 2018,, 15:00

Published 12 октября 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

Итоги дня: Абдуллин ушел из ГЖФ РТ, арест террористов в РТ, Минниханов о защите школ

12 октября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Руководитель Госжилфонда республики Татарстан Талгат Абдуллин покинул свой пост. Абдуллин покинул свою должность в связи с переходом на новую работу. Указ об уходе Абдуллина подписал глава Татарстана Рустам Минниханов. Вместо Абдуллина назначили председателя комитета Госсовета республики по тарифам Марата Зарипова. Новое место работы экс-главы ГЖФ РТ сообщат дополнительно.

Вахитовский районный суд отправил под стражу лидера российского звена запрещённой на территории РФ террористической организации "Хизбут ут-Тахрир"* Эдуарда Низамова. Также суд отправил в СИЗО двух лидеров татарстанской ячейки Ильдара Ахметзянова и Раиса Гимадиева. Их подозревают в организации террористической организации (ч.1 ст. 205 УК РФ). Свою вину Ахметзянов и Гимадиев не признали. Также они отказались от дачи показаний. По данным следствия, Ахметзянов возглавлял чистопольскую ячейку, Гимадиев - набережночелнинскую. Низамов руководил российским крылом.

На заседании антитеррористической комиссии в Набережных Челнах говорили о недостаточной защищенности школ и детсадов. Эту проблему отметили как на уровне страны, так и на уровне республики. Глава республики напомнил о нападениях на школьников и учителей в разных регионах. Это означает, что нынешний уровень защищенности детей на территории школ и детсадов недостаточен. Минниханов поручил правоохранителям и органам исполнительной власти взять работу на особый контроль.

Священный Синод Константинопольской церкви объявил о прекращении действия указа 1686 года, согласно которому Киевская митрополия была передана Московскому патриархату. С глав Украинской православной и автокефальной церквей снята анафема. Соответственно, украинская церковь получила автокефалию - административную независимость. В то же время Российская православная церковь (РПЦ) высказалась против такого решения, так как сейчас большинство украинских приходов подчиняются Москве.

Представили Госжилфонда встретились с соципотечницей, обвинившей фонд в давлении. Будущей жительнице дома № 11-5 в жилом комплексе «Салават купере» объяснили, что граждане должны вносить минимальные платежи с момента заключения договора и до получения окончательного протокола выбора квартиры и графика рассрочки платежей за новое жилье. В этом году плата составляет около 4 тысяч рублей. Эльвира Садкина согласилась с приведенными доводами и обязалась исполнять условия договора.

МВД РФ ввели новое условие возврата ранее изъятых прав в России. Теперь вернуть права, которые сотрудники ГИБДД ранее забрали из-за нарушения, можно только оплатив все штрафы, по которым ранее виновник не заплатил. Для этого необходимо показать или документы, подтверждающие оплату штрафов, или если информация об уплате штрафов появится в государственной информационной системе. Сохраняется требование прохождения экзамена в ГИБДД и пройти медицинское освидетельствование.

Министерство природы РФ подготовило проект указа о создании государственной управляющей компании, которая будет работать с твердыми коммунальными отходами. Госкомпания, по замыслу ведомства, будет разработает единую схему размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), в которой будут собраны данные о мощностях, местах хранения, маршрутах транспортировки и планы по созданию новых объектов (обработка, утилизация, хранение отходов).

Глава Ингушении Юнус-Бек Евкуров признал, что передача земель Чечне была решением спонтанным, однако работа над подписанием документа шла месяц. По словам Евкурова, дорога, ведущая в село Аршты в Ингушетии находилась на балансе «Чеченавтодора». По словам главы Ингушетии, это не уникальная ситуация: дорога, ведущая в станицу Ассиновскую в Чечне, находится на балансе у «Ингушавтодора». Пока стороны не утвердили окончательный вариант границ регионов, документы не могли быть опубликованы, потому что «вдруг у нас были бы какие-то изменения».

Глава министерства труда Саратовской области Наталья Соколова заявила, что на прожиточный минимум в 3,5 тысячи рублей достаточно для нормальной жизни. Об этом она заявила во время разговора с депутатом Николаем Бондаренко. Бондаренко предложил ей в качестве эксперимента прожить на эту сумму, в ответ глава минтруда региона заявила, что «легко проживет» на эту сумму и составит для Бондаренко «сбалансированное, но диетическое» меню из магазинов со скидками. Позже Соколову уволили.

*организация запрещена на территории России.

"