Posted 12 октября 2018,, 11:38

Published 12 октября 2018,, 11:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

В Казани арестовали главаря российского звена террористической организации

12 октября 2018, 11:38
Вахитовский районный суд отправил под стражу лидера российского звена запрещённой на территории РФ террористической организации "Хизбут ут-Тахрир"* Эдуарда Низамова. Также суд отправил в СИЗО двух лидеров татарстанской ячейки Ильдара Ахметзянова и Раиса Гимадиева.

Их подозревают в организации террористической организации (ч.1 ст. 205 УК РФ). Свою вину Ахметзянов и Гимадиев не признали. Также они отказались от дачи показаний. По данным следствия, Ахметзянов возглавлял чистопольскую ячейку, Гимадиев - набережночелнинскую. Низамов руководил российским крылом.

В суде также присутствовали родственники Низамова. Он 1977 года рождения, родился в Альметьевске, имеет высшее образование, женат, имеет шестерых детей. Работает Низамов индивидуальным предпринимателем. Зарегистрирован в Казани.

Низамова задержали 10 октября. Уголовное дело в его отношении возбудили также 21 сентября. Следователь заявил, что Низамов является руководителем высшего звена иерархии запрещённой группы. Он также добавил, что многие подозреваемые, которые являлись подчинёнными Низамова, скрылись. Часть из них - уехали за границу.

Низамов заявил в суде, что в качестве оснований для его обвинения были вещи, которые нашли у него дома. В момент задержания обыск у него якобы не проводили. Также он сказал, что не проводил никаких встреч ни с кем, как указано в материалах дела. Показания следствию он давать отказался.

По данным ЦОС ФСБ, участники группировки действовали по указанию зарубежных кураторов. В их задачи входило координирование антиконституционной деятельности, направленной на создание теократического унитарного государства и на свержение законной власти. В том числе террористическими методами.

Задержанные работали над организацией в России сетевой закрытой структуры. Кроме того, они занимались боевым формированием запрещенных групп, которые действовали на Ближнем Востоке.

В результате Вахитовский районный суд отправил его под стражу до 21 ноября. Расследование уголовного дела продолжается.

*организация запрещена на территории России.

"