Posted 12 октября 2018,, 07:24

Published 12 октября 2018,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

В России предложили создать госкомпанию по переработке мусора

12 октября 2018, 07:24
Министерство природы РФ подготовило проект указа о создании государственной управляющей компании, которая будет работать с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщает пресс-служба минприроды РФ.

Госкомпания, по замыслу ведомства, будет разработает единую схему размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), в которой будут собраны данные о мощностях, местах хранения, маршрутах транспортировки и планы по созданию новых объектов (обработка, утилизация, хранение отходов).

Новая компания скоординирует обращение с отходами на разных территориях, разработает стимулирующие меры, а также будет курировать реализацию госпрограмм и предложений в области обращения с отходами. Также предприятие будет распоряжаться бюджетными средствами от эко-сбора, который с 2020 года могут заменить на экологический налог.

О планах по созданию такой компании в августе этого года рассказал глава минприроды РФ Дмитрий Кобылкин: «Драйвером развития новой отрасли экономики и интегратором может стать публично-правовая компания, которая позволит применять различные финансовые механизмы реализации нацпроекта, в том числе новые инструменты, ранее недоступные для участников российского рынка, такие как «зеленые облигации».

Ранее замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин сказал, что в России необходимо создать федеральную программу по развитию сферы переработки вторсырья. Гиниятуллин тогда заявлял о возможности переработки до 30% вторсырья в Казани. Однако, по его словам, спрос на это отсутствует. В октябре 2018 года Владимир Марьев, представитель минпромторга РФ, сообщил, что эта тема уже разрабатывается.

Сейчас в Казани ожидают появление второго в стране завода по переработке стекла. Также в марте этого года стало известно о появлении мусоросжигательного завода в село Осиново Зеленодольского района, в 5 км от Казани. Также завод по глубокой переработке электронного лома построят в Казани до 2022 года.

"