Posted 12 октября 2021,, 05:22

Published 12 октября 2021,, 05:22

Modified 12 сентября 2022,, 03:50

Updated 12 сентября 2022,, 03:50

Директор гимназии № 175 отрицает вину

12 октября 2021, 05:22
Вменяемые ей обвинения директор гимназии № 175 Амина Валеева отрицает. Об этом адвокат подзащитной Руслан Нагиев заявил ТАСС.

Защитник обвиняемой рассказал, что меру пресечения женщине не избрали, ведь планируется прежде провести следственные мероприятия. Напомним, Валееву перевели из статуса свидетеля в обвиняемую еще в августе. Она проходит по статьям о преступной халатности в отношении охраны и безопасности учеников.

Нагиев также рассказал, что родители бывших и нынешних гимназистов обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину и председателю центрального аппарата следственного комитета Александру Бастрыкину, чтобы защитить Валееву. Однако последняя не занимается сбором денег на эти цели, такую информацию в соцсетях дали мошенники, заверил адвокат.

Ранее заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что обвинения следователей в отношении Валеевой обоснованы, ведь до этого было проведено несколько десятков допросов. Также казанский правозащитник Еркен Сарсембаев добавил, что это он способствовал ускорению обвинений против директора. Якобы его письма в следком и генпрокуратуру РФ «натолкнули» следствие на этот «след». Вместе с Валеевой он надеется, что следователи накажут и представителей министерства образования РТ, мэрию Казани и других чиновников.

"