Posted 12 октября 2021,, 18:45

Published 12 октября 2021,, 18:45

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

На форуме «Высший градус» в Уфе обсудят повышение акцизов на алкогольные напитки

12 октября 2021, 18:45
Первый Международный форум алкогольной отрасли «Высший Градус» состоится в Уфе с 21 по 22 октября. На этом мероприятии представители бизнеса и власти намерены обсудить закон, который регулирует повышение акцизов. В настоящее время алкогольная отрасль выступает стабильным источником доходов в российский бюджет.

Как сообщает mkset.ru, при этом свыше половины акцизов приносит крепкий алкоголь. Как отметил глава Ассоциации производителей «Русская водка» Владислав Спирин, недавно приняли закон о повышении акцизов на предстоящие три года. Планируется также установление индексации показателя в границах 4% в год. По словам Спирина, это будет полезным и для рынка, и в плане увеличения собираемости налогов.

«Важно, чтобы не произошло резкого роста акцизных ставок, так как это приводит к росту теневого рынка и возникновению новых схем незаконного производства», — пояснил он.

В Союзе производителей алкогольной продукции подсчитали, что на теневой сектор отрасли сейчас приходится примерно 30%. При этом эксперты подчеркивают, что в этом году в сравнении с показателями 2019 и 2020 годов рост контрафакта получается сдерживать. То есть меры, которые принимает государство, работают. Форум «Высший Градус» позволит провести обсуждения между сторонами, от решения которых будет зависеть уровень ставок акцизов, а также их собираемость и легализация рынка. Помимо этого, состоится дискуссия с участниками рынка.

В форуме примут участие крупнейшие производители, импортеры и дистрибьюторы отрасли, а также федеральные розничные сети, эксперты и представители СМИ. К участию в мероприятии пригласили также представителей правительства Республики Башкортостан, Минфина РФ, Росалкогольрегулирования, Российского экспортного центра, Росспиртпрома, Роскачества, Ассоциации производителей «Русская водка» и других.

Информационным партнером форума выступает холдинг 1Mediainvest. В планах — сделать «Высший Градус» основной площадкой алкогольной отрасли формата B2G. Деловые мероприятия будут проходить в конгресс-холле «Торатау», а торжественная часть будет включать путешествие в поселок Булгаково. Там пройдет открытие нового завода АО «Башспирт» — «БашБиоСпирт».

"