Posted 12 октября 2021,, 16:42

Published 12 октября 2021,, 16:42

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

РЭО окажет помощь регионам РФ в строительстве мусорных заводов

12 октября 2021, 16:42
Заявки на получение мер поддержки для строительства объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) направили треть регионов. Об этом рассказал гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

РЭО, курирующий мусорную реформу, получил 53 заявки по инвестпроектам, сообщает Vostokmedia.com.

«С начала этого года РЭО оказывает три меры поддержки. Речь идет о поручительстве по кредитам и займам, приобретении облигаций, в частности конвертируемых в доли акций УК, участии в уставном капитале. И до завершения года мы окажем их 11 субъектам в размере примерно 6,5 миллиарда рублей. К 2030 году наша цель — возвести около 950 объектов мощностью 94 млн тонн ТКО. На это потребуется примерно 430 миллиардов рублей инвестиций», — сказал Буцаев в ходе выступления на Российском экологическом форуме.

Он отметил, что возникли сложности с документами, которые регионы предоставляют в рамках заявок. Документацию приходится дорабатывать разным ведомствам.

«И в настоящее время, увы, собираем по крупицам инвестпроекты. И трудность заключается в качестве документов, которые мы получаем. Состояние предоставляемых нам документов я даже не хочу комментировать, это конструктор, который приходится докручивать усилиями большого числа ведомств. Мы можем проинвестировать больше, чем имеется, заявок. Мы получили заявки на 53 проекта от трети регионов. Мы сами бегаем за инвесторами, это несколько странно, по моему мнению, для отрасли, которая ничего не предприняла с точки зрения создания основных средств функционирования», — отметил руководитель РЭО.

Он также добавил, что для ППК в этом году существовала возможность профинансировать отрасль в несколько раз больше, на все проекты средства бы нашлись, а в будущем году денег выделили бы еще больше. В 2021 году РЭО выделит 6,2 миллиарда рублей на 13 объектов в 11 регионах страны. Финансирование будет производиться в форме выкупа облигаций. Уже два проекта в Подмосковье — «Алексинский карьер» и «КПО Нева» — получили финансирование. В общей сложности 80% проектов текущего года, которые получат средства от РЭО, потребуют экологической, государственной, строительной экспертиз до конца этого года.

"