Posted 12 октября 2021,, 17:00

Published 12 октября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Страшный денек: главные новости дня

Страшный денек: главные новости дня

12 октября 2021, 17:00
Фото: 1MI
Вторник, 12 октября, запомнится жителям Татарстана новостями о деле против гендиректора скандального челнинского завода, возможном локдауне в республике и претензиях рестораторов. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Дело против НЧКЗ

В Татарстане на 50-летнего генерального директора АО «Набережночелнинский крановый завод» Марса Тимербулатова возбудили уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. С 2016 по 2019 годы подозреваемый предоставлял в налоговую инспекцию декларации с ложными данными по сделкам с девятью контрагентами.

Благодаря этому компания уклонилась от уплаты налогов на сумму более 404 миллиона рублей. На предприятии проходит обыски и изымается документация. Завод известен своим эротическим календарем, который выпускается ежегодно с 2007 года. Когда опубликовали очередное видео со съемок календаря, пользователи социальных сетей отметили плохое состояние цехов на заводе.

Локдаун vs QR-коды

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что альтернативой к введенной системе QR-кодов был полный локдаун. По ее словам, принятые меры стали компромиссом, которые с одной стороны, позволяют предприятиям продолжать свою работу, а с другой — сохранить жизни людей.

«Никто не хочет, чтобы умирали их мамы, папы, дедушки и бабушки, дети», — объяснила Галимова. Она добавила, что сейчас не планируется полностью закрывать рестораны и торговые центры, у них остается возможность работать. Также она заявила, что по такому пути идет не только Татарстан, но и другие регионы.

Потери рестораторов

В понедельник, 11 октября, в первый день использования QR-кодов, предприятия общепита Татарстана потеряли 80% выручки. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Галина Шарафутдинова. «Если мы видим такое падение, это для нас равносильно локдауну», — заявила она.

Кафе, рестораны и бары рассчитывают на поддержку от правительства. Татарстанские минфин и минэкономики пока расплывчато высказываются о возможной помощи в 2022 году. Рестораторы ранее предполагали, что из-за ограничений их прибыль упадет на 30-70% от общей выручки, а многие заведения окажутся под угрозой закрытия.

"