Posted 12 октября 2021,, 05:32

Published 12 октября 2021,, 05:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В ЦНИИ рассказали о росте микозов на фоне коронавируса

12 октября 2021, 05:32
Согласно исследованию ученых ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в отделениях реанимации и интенсивной терапии все чаще стали фиксировать появление опасных микозов, вызванных грибковыми инфекциями.

По информации iz.ru, ученые подтвердили учащенность случаев заражения Candida albicans среди больных COVID-19. Это грибковая инфекция, которые в норме относятся к кишечной флоре , обычно они живут во рту и пищеводе человека.

Отметим, что в нормальных обстоятельствах данная форма грибков находится в организме, не вызывая каких-либо болезней. Однако, если их число будет увеличено, то это может вызвать молочницу. Заболевание оказывается распространенным среди людей с иммунодефицитом, поражая кровь и половые органы.

Также ведущий научный сотрудник ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Елена Лазарева заявила, что данный грибок мог появиться по двум причинам. Во-первых, он может быть обусловлен патогенетическими особенностями коронавируса. Во-вторых, болезнь может распространиться из-за применения метилпреднизолона. Напомним, что это лекарство применяют при тяжелых формах ковида.

"