Posted 12 ноября 2019,, 14:38

Published 12 ноября 2019,, 14:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Мэра Нижнекамска попросили решить проблему с открытыми люками

12 ноября 2019, 14:38
В Нижнекамске активисты нашли больше 30 открытых колодцев на пути движения пешеходов. Общероссийский народный фронт (ОНФ) попросил власти города решить проблему. Об этом сообщает региональный исполком ОНФ в Татарстане.

Активисты начали проверять состояние пожарных резервуаров и канализационных люков после жалобы местных жителей и происшествие недельной давности, когда пожилой мужчина упал в вырытую траншею у Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Т.А. Миннуллина, не смог выбраться и умер от переохлаждения.

Всего в городе нашли 34 незакрытых колодца. Только вблизи центрального парка «Семья» было более десятка таковых.

Как отметил член регионального штаба ОНФ Ринат Фазылов, кража люков наносит ущерб эксплуатирующим организациям, потому что их потом сдают на металлолом. Но основная проблема в том, что они создают опасность для жизни и здоровья людей, поэтому на преступления должны своевременно реагировать правоохранители, считает Фазылов.

«Собственникам надо стараться как можно быстрее переходить на изменение материала крышек люков – железобетонные или из сверхпрочных пластмасс на пешеходных дорожках и вблизи общественных мест. Впереди зимний период, когда выпадет снег и открытые колодцы станут практически незаметны. Поэтому наша задача – это обезопасить максимально большое количество территорий», – добавил эксперт регионального отделения ОНФ в РТ Ринат Мустафин.

ОНФ направил обращение мэру Нижнекамска с просьбой принять меры. Через месяц активисты снова совершат рейд, чтобы проконтролировать эффективность работы профильных служб.

"