Posted 12 декабря 2018,, 14:31

Published 12 декабря 2018,, 14:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В ГИБДД хотят пересмотреть скоростные режимы на дорогах

12 декабря 2018, 14:31
ГИБДД России намерено провести ревизию дорог в стране для определения оптимального скоростного режима движения для автомобилистов. Об этом рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью Autonews.

По его словам, больше нигде в мире нет «такого большого люфта +20 км/ч» нештрафуемого превышения скоростного режима. Однако для корректировки норм и мер привлечения к ответственности необходимо для начала провести ревизию дорог. Черников заявил, что для этого надо проверить безопасность улиц и выверить все ограничения скорости.

Говоря о скоростном режиме, глава ГАИ отметил, что россияне привыкли ехать со скоростью плюс 20 км/ч к установленной, что «неправильно». Черников предложил оставить жесткие рамки скорости и контролировать процесс. Однако отменять норму +20 км/ч можно будет только после инспекции всех дорог и переутверждения дислокации знаков.

«Даже в рамках национального проекта о повышении безопасности на российских дорогах мы должны поднять пропускную способность на дорогах. Если есть возможность пустить потоки транспорта с большей скоростью, мы должны это сделать», - заявил глава ГАИ. Этот вопрос дополнительно необходимо проработать вместе с органами местной власти.

Ранее Государственная дума РФ продлила 20-дневный срок, который предусмотрен для выплаты административного штрафа ГИБДД в размере 50% от суммы. Сейчас в подобных случаях правонарушитель не может заплатить половину назначенного штрафа. Инициативу об устранении данного «правового пробела» подготовил Конституционный суд.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД хотят упростить оплату штрафов до 3 тысяч рублей, вынесенных с помощью камер видео- и фотофиксации. Согласно тексту новой редакции закона «Об исполнительном производстве», штраф будут взимать с банковского счета в ускоренном режиме без возбуждения исполнительного производства. Возможно, должника будут уведомлять через портал госуслуг или по SMS.

"