Posted 12 декабря 2018,, 19:00

Published 12 декабря 2018,, 19:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

В Татарстане госслужащим разрешат возглавлять профсоюзы и обяжут ждать приема

12 декабря 2018, 19:00
Сегодня в Госсовете РТ рассмотрели ряд поправок к законам республики, согласно которым муниципальным служащим разрешат участвовать в управлении профсоюзами, однако запретят проходить на прием к госслужащим и главам компаний без очереди. Об этом пишет пресс-служба Госсовета РТ.

Комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал к принятию в первом и третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон о муниципальной службе. Так, муниципальные служащие смогут принимать участие в управлении профсоюзными организациями, в том числе - в органах местного самоуправления и аппарате избиркома исполкома.

"При этом в целях исключения конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования вводится запрет для муниципальных служащих, являющихся руководителями, на представление интересов муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе", - сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Кроме того, комитет одобрил к принятию в окончательном чтении законопроект, который предусматривает отмену права госслужащих на первоочередный прием руководством предприятий и организаций вне зависимости от того, частные они или государственные.

"