Posted 12 декабря 2019,, 07:49

Published 12 декабря 2019,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Британская фармкомпания хочет подарить российским больным лекарства от муковисцидоза

12 декабря 2019, 07:49
Фармацевтическая компания «ГлаксоСмитКляйн» предложила привезти в Россию и распределить среди нуждающихся лекарство от муковисцидоза — генетического заболевания. Ранее родители больных российских детей заявили о проблемах с поставкой необходимых препаратов.

Компания производит антибиотик «Фортум», который она предложила поставить в Россию и раздать через благотворительные и медицинские учреждения. Представитель компании сообщил, что ей необходимо разрешение на поставку лекарств и достижение соглашения с министерством здравоохранения России, сообщает «Новая газета».

Ранее у кабмина Татарстана прошла серия одиночных пикетов родителей, чьи дети больны муковисцидозом. Они рассказали, что в рамках импортозамещения оригинальные лекарства были заменены на отечественные аналоги, побочные действия которых не изучены. Аналогичные акции прошли в других городах России, на некоторые из них выходили больные подростки.

Родители-активисты встретились с министром здравоохранения Татарстана Маратом Садыковым. Они попросили решить вопрос с предоставлением ингаляторов и откашливателей, а также помочь с санаторной реабилитацией детей. Общение с министром активисты оценили положительно - министр создал инициативу для продвижения их интересов.

"