Posted 12 декабря 2019,, 15:35

Published 12 декабря 2019,, 15:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

В России предложили сократить летние каникулы школьников

В России предложили сократить летние каникулы школьников

12 декабря 2019, 15:35
Фото: 1Mi
Заместитель главы аппарата комитета Государственной Думы России по образованию и науке Алексей Майоров предложил сократить летние каникулы школьников. Его слова приводит издание News.ru.

По мнению эксперта, благодаря этому можно снизить нагрузку на учащихся и рационально распределить учебные часы. Главной проблемой является возможное сопротивление со стороны школьников и преподавателей.

«В этом вопросе большое значение имеют традиции, которые очень тяжело сломать. <…> Если и вводить какие-то изменения, нужно это делать поэтапно», — заявил Майоров. Он добавил, что более рациональным стало бы обучение на протяжении пяти недель, после которых у учеников была бы неделя отдыха.

В августе депутат Госдумы РФ Василий Власов выступил с инициативой о продлении каникул для школьников и студентов до 1 октября. По его мнению, это поможет молодежи подрабатывать или ездить на отдых. Депутат заявил, что у учеников и студентов сейчас большая нагрузка, экзамены заканчиваются к началу июля и поэтому каникулы фактически длятся всего 2 месяца, а не три.

"