Posted 13 января 2014,, 14:11

Published 13 января 2014,, 14:11

Modified 11 сентября 2022,, 18:31

Updated 11 сентября 2022,, 18:31

Выставка «История новогодней ёлки»: назад в прошлое

13 января 2014, 14:11
В Казани с большим успехом прошла уникальная выставка «История новогодней ёлки», на которой были представлены новогодние открытки, игрушки, елочные украшения давно минувших лет. Окунулись в атмосферу дореволюционного периода и поностальгировали о своем советском детстве и корреспонденты InKazan.

Посетителям выставки рассказали, что праздничные традиции сформированы меньше века назад, а сам праздник Новый Год был создан именно в СССР. Кстати, первый советский Новый год отпраздновали лишь в 1936 году.

Кого так наряжали на утренник — те поймут: до боли знакомый всем советским детям новогодний костюм.

«Котенок по имени Гав»

Из истории: с 1930 года празднование Нового года в СССР официально не одобрялось. Ситуация изменилась 28 декабря 1935 года, когда второй секретарь украинской компартии П.П. Постышев опубликовал в газете «Правда» свое письмо к Политбюро с предложением вернуть новогоднюю елку.Эту инициативу политбюро поддержало. Тем более, незадолго до этой публикации И.В.Сталин объявил что: «Жить стало лучше, жить стало веселее».

После одобрения праздника Новый Год, возник вопрос: что станет символом нового года и как не перепутать праздник с Рождеством? Тут и пришел на помощь московский Кремль. По сей день наступление Нового Года у нас приходит под бой кремлевских курантов, а не под звон церковного колокола.

Представлены здесь и новогодние папиросы

Узнаете, кто изображен на этой гирлянде?

…А вот этой елочной игрушке больше ста лет: стеклянный дирижабль, по рассказам организатора выставки, попал в нашу страну еще до первой мировой войны (до 1914 года), в составе набора немецких патриотических игрушек.

Знакомьтесь: казанский коллекционер, историк и организатор этой уникальной выставки Григорий Ивойлов. Он начал заниматься изучением истории елочных игрушек еще будучи студентом Казанского (Приволжского) федерального университета.

Дореволюционные поздравительные открытки большей частью были заимствованы из Германии, Франции и Австро-Венгрии.

На выставке были представлены открытки, почтовые марки прошлого века

Новогодние открытки во время Великой Отечественной войны выпускались даже в период блокады Ленинграда.

Рождественские открытки

Изготовление елочных игрушек из стекла началось в 70-80 годы XIX века.

Всеми любимые «пупсы»

Знамя, открытки и металлические пеналы…

Вот о таком коне мечтал, наверное, каждый советский ребенок…

«Здравствуй, Дедушка Мороз»! Всех детей мучал один и тот же вопрос: из чего он сделан и, вероятно, не было ни одного ребенка, который «не докопался» бы до истины. Некоторые шли на радикальные меры…

Школьный вальс…

Эта чудесная выставка навевает трогательные и приятные воспоминания о таком, казалось бы, далеком-далеком прошлом…Прошлом, которому всё-таки благодарны наши прадеды, дедушки, бабушки, родители и все мы…Не смотря на дефицит в стране и «лихие 90-е, тем, кто родился в Советском Союзе, эти воспоминания согревают душу и по сей день…

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"