Posted 13 января 2021,, 08:42

Published 13 января 2021,, 08:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Стало известно, сколько казанцев обратились в больницы из-за холода

13 января 2021, 08:42
За последние сутки в Казани шесть человек обратились за медицинской помощью из-за переохлаждения или обморожения. При этом люди часто не замечают, как получают травмы, связанные с холодом.

За минувшие сутки три человека обратились в больницу скорой медицинской помощи с симптомами переохлаждения. Взрослым оказали помощь и отпустили домой. Три раза люди обратились за помощью при обморожении: подростку помощь оказали на месте, двоих взрослых госпитализировали, заявили в пресс-службе минздрава Татарстана.

По словам врача-хирурга горбольницы № 7 Вячеслава Филипова, переохлаждение организма может привести к снижению температуры тела до 32 градусов, при дальнейшем понижении температуры человек может впасть в кому и умереть. При обморожении могут повредиться поверхностные или глубокие ткани, появиться рубцы.

«Человек может вначале даже не подозревать, что у него какое-то серьезное поражение. Ну, побледнение кожных покровов, онемели пальчики, и человек на это даже не обращает внимания», — сказал Филипов, отметив, что эти симптомы являются основными признаками обморожения: после их появления нужно отогреваться и обращаться за помощью.

"