Posted 13 января 2022,, 14:16

Published 13 января 2022,, 14:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Казахстан начал открываться после интервью Дудя — эксперт о турпотоке из Татарстана

13 января 2022, 14:16
Казахстанское направление не было «топовым» для татарстанских туристов, но в последнее время набирало популярность. Так генеральный директор компании AVT Азамат Сабиров прокомментировал состояние туротрасли до беспорядков в соседней стране.

Сабиров отметил, что до беспорядков Казахстан был интересен не только как транзит, но и как самостоятельное направление.

«Не сказать, что оно было топовым, но Air Astana летала. Казахстан был наиболее интересен как транзит в сторону Юго-восточной Азии, в том числе на Бали. И сам Казахстан начал открываться после выхода интервью Дудя», — отметил Сабиров.

Напомним, в 2021 году российский журналист Юрий Дудь выпустил интервью с комиком из Казахстана Евгением Чебатковым, казахстанским творческим объединением «Ирина Кайратовна».

Сабиров полагает, что турпоток может восстановиться только через 3-6 месяцев. При такой неспокойной обстановке туда «никто разумный» не поедет.

Российские туроператоры отмечают, что Казахстан в это время года не очень привлекателен для отдыхающих из-за сложного климата. А пандемия свела турпоток на нет. В основном на новогодние праздники едут на горнолыжный курорт Шымбулак рядом с Алматы, чуть меньше — в столицу Нур-Султан.

По оценкам туроператоров, на начало года в Казахстане находилось около 300-500 российских туристов. Предполагается, что половина из них уже покинули страну.

"