Posted 13 января 2022,, 12:49

Published 13 января 2022,, 12:49

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Первую часть Вознесенского тракта достроят в 2023 году

13 января 2022, 12:49
Мэр Казани Ильсур Метшин снова посетил строительство Вознесенского тракта на участке от улицы Гвардейская до проспекта Победы. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Протяженность этого этапа достигает почти 4 километров. Там уже завершили подготовительные работы, в это же время началось строительство двух путепроводов тоннельного типа и трех подземных переходов. Строительные работы начались летом 2021 года. Для этого возвели две объездные дороги общей длиной более 2 километров.

Метшин отметил, что Вознесенский тракт станет пятой вылетной магистралью, которая будет «очень важна» для местных жителей и облегчит ситуацию с пробками в этой части Казани. Градоначальник добавил, что новая дорога также поможет в развитии района, в том числе строительстве домов и благоустройстве территории.

Сейчас на объекте каждый день работают 240 человек и 66 единиц различной техники. По словам заместителя главы исполнительного комитета города Игоря Куляжева, работы идут согласно графику. Путепровод на пересечении с улицей Гвардейская завершили на 20%, а на пересечении с проспектом Победы — на 25%. Их хотят достроить в сентябре 2022 года.

Вместе с этим закончилось строительство моста через железную дорогу на участке Вознесенского тракта. Сейчас там заливают подпорные стены и обустраивают путепровод. На двух подземных переходах закончили монолитные работы, там заливают ступени и сходы. Еще на одной «подземке» забивают сваи.

Ожидается, что полностью первый этап строительства закончится в 2023 году. Согласно проекту, ширина тракта составит от 13 до 17 метров по три полосы в каждую из сторон. Помимо проезжей части, там будут велодорожки, ливневки и тротуары, ширина которых будет достигать 4,5 метра.

Ранее Куляжев жаловался, что на строительстве Вознесенского тракта не хватает рабочих. Ожидается, что вдоль новой дороги появится как минимум 11 новых жилых комплексов для почти 38 тысяч человек. Всего на строительство тракта планируют потратить 31 миллиард рублей, часть денег выделили из федерального бюджета.

"