Posted 13 февраля 2018,, 12:14

Published 13 февраля 2018,, 12:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Электронная маркировка лекарств повысит цены на 2-3% - Росздравнадзор по РТ

13 февраля 2018, 12:14
В 2018 году в России начнут внедрять систему электронной маркировки лекарств, которая позволит отслеживать качество и стоимость препаратов. По словам главы Росздравнадзора по РТ Рустэма Сафиуллина, ее ввод повысит цены на лекарства на 2-3%.

Предполагается, что чипирование приведет к резкому снижению оборота контрафактных и некачественных лекарств. В процессе маркировки должны быть задействованы все организации, к которым они попадают: от производителей до аптек и больниц. Они будут вводить собственные метки на установленном чипе. Сафиуллин заявил, что система также позволит вовремя убирать из обращения просроченные лекарства и регулировать цены.

Глава федерального Росздавнадзора Михаил Мурашко заявлял, что система позволит регулировать выпуск лекарств, анализируя спрос на те или иные наименования. Помимо этого, предполагается, что система поможет регулировать объем поставок в аптеки и упростить систему отзыва производителями опасных или испорченных препаратов.

“Естественно, будут кое-какие затраты на внедрение системы. Это нужны программы специальные, производителю нужно купить оборудование, чтобы наносить уникальный код на каждую упаковку, аптечным и медицинским учреждениям - приобретать сканеры. Но это не такие большие суммы. Сканер где-то стоит от 5 до 8 тысяч”, - сказал он.

По его словам, большого повышения цен на лекарства не ожидается. “Маркировка отразится (на стоимости лекарств - Inkazan), но незначительно. Сейчас процент еще не считал никто. Я думаю, не более чем на 2-3%”, - сказал Сафиуллин.

Система будет внедряться поэтапно. В этом году она затронет 7 дорогостоящих препаратов, которые входят в категорию жизненно необходимых. Внедрение завершится в 2020 году, после которого оборот лекарств без чипа будут запрещен. В Татарстане апробация системы идет в аптеках “Таттехмедфарма” и на базе горбольницы номер 2.

Изменения в федеральное законодательство, необходимые для внедрения системы, уже внесены. В настоящее время разрабатываются и принимаются подзаконные акты. Например, вновь открывшимся аптеки не смогут работать без оборудования для считывания информации с упаковок.

"