Posted 13 февраля 2018,, 09:58

Published 13 февраля 2018,, 09:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Госдума определит места проживания мигрантов в России

13 февраля 2018, 09:58
Госдума планирует принять поправки к закону о мигрантах, которые усложнят правила проживания приезжих в России.

Как написала газета «Известия», теперь им нужно будет регистрироваться там, где они фактически проживают.

Адрес компании, где работают мигранты, потребуется только в той ситуации, если жилье найдется в помещениях (в частности, во временных), предоставленных работодателем. Соответствующие поправки к закону к принятию в первом чтении намерен рекомендовать комитет Госдумы по развитию гражданского общества. Российским предприятиям, приглашающим на работу иностранцев, придется ставить их на миграционный учет в специально арендуемые помещения. До настоящего времени такие условия в документе не прописывались.

Комитет рассмотрит сразу два закона. Первый документ уточняет, где именно приезжие смогут регистрироваться по месту своего пребывания в России. Действующий закон разрешает указывать в этом качестве и жилые помещения, и адреса организаций, на которые работают приехавшие из-за рубежа. Но в декабре прошлого года правительство предложило Госдуме изменить эти правила и ввести регистрацию иностранцев исключительно по фактическому месту жительства. А регистрации по месту нахождения компании должны стать исключением. Последнее будет возможным, если мигрант действительно проживает по адресу предприятия либо во временных помещениях, например, в бытовках. Таким образом, решится вопрос, где следует регистрировать мигранты, по адресу фирмы или месту снятого для него жилья.

Другой закон дает разрешение россиянам в одностороннем порядке прекращать регистрацию приезжего на своей жилплощади, если с ним утеряна связь или расторгнут трудовой контракт. Заявление об этом можно будет направить в МВД посредством МФЦ через почту или интернет. Этот законопроект в декабре 2017 года в Госдуму внесла вице-спикер, представитель партии «Единая Россия», Ирина Яровая.

Как объяснил источнику один из соавторов инициативы Ильдар Гильмутдинов, нужно получать достоверные сведения о местонахождении мигрантов. В связи с этим, законом убираются ограничения о его досрочном снятии с учета при прекращении трудовых отношений.

"