Posted 13 февраля 2018,, 15:10

Published 13 февраля 2018,, 15:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Минстрой РФ упростил требования для признания дольщиков обманутыми

13 февраля 2018, 15:10
Минстрой РФ изменил критерии для отнесения дольщиков к числу обманутых. Министерство сократило срок неисполнения застройщиком обязательств, по истечении которого гражданин может подавать заявку на включение его в реестр пострадавших дольщиков. Приказ минстроя опубликован на официальном интернет-портале пра

Теперь этот срок составляет 6 месяцев. Ранее для внесения в список обманутых дольщиков вкладчикам приходилось ждать 9 месяцев с момента неисполнения застройщиком обязательств. Новые правила вступят в силу 23 февраля 2018 года.

Согласно документу, объект строительства относится к проблемным, если в отношении застройщика введена процедура банкротства. Теперь даже если застройщик составил проектную документацию с нарушением, здание все равно причислят к проблемным объектам. Также устанавливаются новые правила исключения участников долевого строительства из числа пострадавших. Так, дольщик перестает считаться обманутым, если проблемный объект ввели в эксплуатацию или если удалось добиться расторжения договора участия в долевом строительстве.

В Казани большая часть проблемных объектов - это ЖК, которые начали строить компании «Свей» и «ФОН». Они занимают более 10% от общего объема жилья, строящихся с привлечением денег дольщиков.

С осени 2015 года глава фирмы «Свей» Рашид Аитов, занимавшейся строительством ЖК «Миллениум сити», находится под стражей и подозревается в мошенничестве. Здание до сих пор не построено, а строительство, согласно «дорожной карте» министерства строительства РТ, должно завершиться в конце 2019 года.

В конце марта 2017 года глава «ФОН» Анатолий Ливада был арестован по подозрению в мошенничестве. Следствие заявляло, что компания Ливады заключала договоры с дольщиками ЖК «Симфония» и «МЧС» и собирала с них деньги, не имея при этом разрешений на строительство. По решению Вахитовского райсуда он останется в СИЗО до 27 марта.

Для решения проблемы глава РТ Рустам Минниханов подписал постановление в ноябре 2016 года. Согласно ему, инвесторы, которые решают проблемы обманутых дольщиков, получают землю под строительство без торгов. Решение проблемы стало возможным за счет использования муниципального участка по улице Серова и федерального - по улице Губкина. Кроме того, в мае этого года Татарстане создали фонд поддержки обманутых дольщиков и вкладчиков. Ее директором назначили главу компании «Центральный Депозитарий РТ» Рустема Ибрагимова.

"