Posted 13 февраля 2018,, 08:43

Published 13 февраля 2018,, 08:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:40

Updated 12 сентября 2022,, 06:40

Нужно поменять менталитет граждан для раздельного сбора мусора – Мухаметшин

13 февраля 2018, 08:43
Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил на заседании президиума парламента, что в случае принятия решения по строительству мусоросжигательного завода, потребуется поменять менталитет жителей РТ для раздельного сбора мусора.

В качестве примера Мухаметшин привел Японию. Там, по его словам, раздельный сбор мусора поставлен на «генном уровне»

«В Японии бывали на заводе по мусоросжиганию. Обратили внимание на то, какая экология, какая чистота. Если будет окончательное решение принято по Татарстану, то предстоит большая работа - поменять менталитет наших жителей, чтобы собирать этот мусор раздельно. В Японии это поставлено на генном уровне», - сказал Мухаметшин.

Мухаметшин пробыл в Японии с 23 по 27 января 2018 года в составе парламентской делегации Совета Федерации ФС РФ.

9 февраля мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что «иного пути, кроме строительства мусоросжигательного завода нет». По его словам, возможное строительство завода будет лучшим его достижением за 12 лет работы мэром: "Если меня спросят потом, что я сделал доброго и хорошего для Казани – первым я назову мусоросжигательный завод, если я могу это сделать".

В январе текущего года правительство РТ включило проект по строительству завода по термическому обезвреживанию отходов в число приоритетных.

Читайте наш официальный канал в Telegram. Он доступен по ссылке: https://t.me/inkazanischa.

"