Posted 13 февраля 2018,, 13:01

Published 13 февраля 2018,, 13:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В 47% случаев отравления наркотиками смертельное вещество не установлено

13 февраля 2018, 13:01
В Татарстане за прошлый год судмедэксперты в 28 случаях отравления наркотиками не смогли определить, от какого именно вещества умер человек. Всего в республике по итогам 2017 года зарегистрировано 59 отравлений наркотическими веществами со смертельным исходом. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Существующим тестам становится сложнее определить состав синтетических наркотиков из-за изменения их формул. По этой же причине затрудняется процесс нахождения потенциальных наркопотребителей. Речь об этой проблеме зашла на заседании круглого стола в МВД РТ.

Руководитель республиканского наркодиспансера Ильгиз Ахметзянов призвал участников обсуждения выработать новую схему обмена информацией о лицах, состоящих на профилактических учетах. Ахметзянов отметил, что некоторых случаях таких граждан записывают в списки дважды, что искажает реальную ситуацию.

На заседании отметили снижение эффективности тотальной проверки школьников на употребление наркотиков. Тестирование в образовательных учреждениях носит больше профилактический характер, заявила замминистра образования и науки Лариса Сулима. Она предложила проводить проверку в тех районах, где отмечается рост потребления наркотиков. Кроме того, в некоторых случаях администрации школ замалчивают данные об учениках, принимающих запрещенные вещества, добавила Сулима. По мнению замминистра, надо изменить систему, когда тестирование учащихся проводится по инициативе руководства учреждения.

"