Posted 13 февраля 2020,, 13:24

Published 13 февраля 2020,, 13:24

Modified 12 сентября 2022,, 03:29

Updated 12 сентября 2022,, 03:29

Вроде начали: в доме труженицы тыла в Казани провели осмотр

13 февраля 2020, 13:24
Спустя два дня после визита главы Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимура Алибаева к труженице тыла Екатерине Юровой пришли подрядчики для фиксации повреждений дома. Однако о смете и стоимости ремонта речи пока не идет.

Около полудня к дому Юровой прибыла делегация из администрации района, которую представляла заместитель Алибаева Татьяна Агафетова, и социальной службы. «Глава обратился к проектной фирме, чтобы они сделали техническое обследование данного дома», - сказала чиновница. Работы проведет ООО «ДоминантПроект».

«Гостей» встречали сноха и внук Юровой Роман и Татьяна. Сама ветеран, по их словам, находилась у подруги, пожелав не мешать обследованию дома. В первую очередь Агафетова попросила Юрова подписать отказ от предложения отправить 96-летнюю труженицу тыла в «дом ветерана» - ранее это решение предложил Алибаев, заявив, что подписей никаких не надо, так как «все было сказано на камеру».

Глава района обещал подготовить сметы и план ремонта на этой неделе. Только в четверг подрядчики начали исследовать дом на наличие деформаций. В доме два этажа, включая мансарду. Кирпичная часть дома достроена, деревянная была сделана 70 лет назад. В 2000 году во время сильнейшего урагана крышу старой части здания сорвало.

В те же годы, по словам снохи Юровой, инспекция определила степень износа дома. В их экземпляре она была указана как 10%, в экземпляре фирмы поставили 60%. Деньги на ремонт не выделили. Татьяна уверена, что средства были кем-то присвоены. Семья восстановила дом своими силами. Сейчас он снова нуждается в «капиталке», считают они.

Несущие бревна по углам строения прогнили. Заменить их своими силами не получится. Сегодня подрядчики сделали замеры температуры стен и воздуха внутри для определения дееспособности утеплителя. На веранде, где его нет, температура стен равна нулю, воздуха – 11 градусов. Также специалисты сделали фотографии тех мест, где необходимо вмешательство.

Электропроводку менять нужно полностью, сказал представитель подрядной организации. По деревянному покрытию стен идут открытые провода, что угрожает пожарной безопасности. Трубы отопления когда-то были промышленными - специалист не исключил, что они служили строительными лесами в свое время.

Юрова рассказала, что трубопровод, как и батареи, были взяты с 22-го завода во времена, когда ветеран там работала. Деревянный торец дома во время дождей промокает полностью. В какое-то время там «поселился» грибок, из-за которого сгнили все деревянные основания. Внутри дома листы ДСП покрывают дощатые стены, деревянные окна начали прогнивать. Когда-то их неправильно установили рабочие.

Обследовав дом, специалисты сообщили Inkazan, что «работы много, надо смотреть». В дальнейшем они составят акт обследования. Задания составить смету от Алибаева им не поступало.

Юровы не раз обращались за помощью к властям. В ответ получали отписки о том, что ветеран проживает в доме не одна, жилище в собственности у снохи, состояние дома нормальное. Алибаев во время визита к ветерану заявил, что только исполняет решения. В данном случае их выносит Совет ветеранов КАПО им. Горбунова, где Юрова проработала многие годы. В 2013 году завод отказал в помощи Юровой, а на следующий год семью выставили из администрации.

Ветеран рассказала, что отказывала им лично Агафетова, которая после резонанса с ремонтом дома стала проявлять активную деятельность. Администрация района вмешалась после пикета 96-летней Юровой у здания кабмина РТ.

Несмотря на начало работ семья Юровых не верит, что район что-то решит. Они предположили, что все будет сделано «ради отмашки» в преддверии 75-летия Победы, после чего о ветеранах снова забудут.

"