Posted 13 марта 2012,, 13:17

Published 13 марта 2012,, 13:17

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Рогатая полиция бережет?

13 марта 2012, 13:17
Очередной «информационной бомбой» стало убийство и изнасилование казанскими полицейскими 52-х летнего Сергея Назарова. За один день все те, кто еще путал Казань с Казахстаном, узнали наш город, причем ни как будущую столицу Универсиады…

Новость об убийстве милиционерами казанца стала темой номер один для всех региональных СМИ, подхватили ее и блогеры: «В Казани два дня назад вышел человек из дома, попал в милицию, его там избили, изнасиловали бутылкой из-под шампанского, после чего он умер. Убили то есть его в милиции садисты и нелюди. Однако ничего не происходит. Никто не арестован, никто не снят с должности, не высаживаются в Казань толпы проверяющих, не едут туда автобусы с ОМОНом из соседних областей. Не приносит извинения нации переаттестованный милиционер Нургалиев. Не выступает с обращением Президент, проведший недавно «реформу МВД». По телевизору про это не говорят первой новостью» — написал в своем блоге «лидер оппозиции» Алексей Навальный, призвав распространять эту информацию среди населения, как некий показатель режима власти.

Стоит признать, что Навальный поспешил с выводами. Сегодня стало известно, что пятеро полицейских отдела «Дальний», подозреваемых в причастности к гибели Сергея Назарова, задержаны. Правда, на 48 часов. Среди задержанных — замначальника ОП «Дальний», трое оперативников и участковый, Ильшат Гарифуллин, который уже признался в том, что он участвовал в пытках над погибшим Назаровым.

МВД РТ: В Приволжском районном суде Казани будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении 25-летнего теперь уже бывшего участкового уполномоченного отдела полиции «Дальний» УМВД РФ по г. Казани Ильшата Гарифуллина меры пресечения в виде заключения под стражу. Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, он доставил 52-летнего мужчину, подозреваемого в краже, в отдел полиции для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Здесь участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного подложного протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам.

В ближайшее время аналогичные ходатайства следователя будут рассмотрены судом в отношении четверых бывших сотрудников данного отдела – 25-летнего заместителя начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиля Сабирзянова, 24-летнего заместителя начальника уголовного розыска Алмаза Василова и двоих оперуполномоченных в возрасте 23 и 24 лет Ильнара Ибатуллина и Рамиля Ахметзянова, подозреваемых в применении насилия, повлекшего смерть потерпевшего. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается…

Министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров дал распоряжение проверить все отделы казанского гарнизона полиции. Специальная выездная группа начнет проверки 14 марта 2012 года. Материалы проверок лягут в основу решения коллегии МВД по Республике Татарстан, которая состоится в апреле 2012 года.

Ранее в СМИ просочилась информация, что задержанный Назаров был пьян, нецензурно выражался (как будто это оправдывает изнасилование с убийством), однако родственники убитого это опровергают. О том, что с ним случилось в отделе полиции, Назаров якобы рассказал врачам перед смертью, хотя сокамерники все как один утверждали, что увечья погибший причинил себе сам.

Вчера перед журналистами выступил министр МВД РТ Асгат Сафаров: Это дичайшее происшествие. Виновники отправятся за решетку. Причем я буду ходатайствовать о самом суровом для них наказании.

Интересно, что отдел полиции с названием «Дальний» уже не в первый раз позорится перед теми, кого по идее обязан защищать, около полугода назад интернет-сообщество взорвала аудиозапись разговора дежурного с начальником ОМ «Дальний»:

(ВНИМАНИЕ! НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА)

А в Твитере началась акция «Руки прочь от Сафарова»: интернет-пользователи считают, что проишествие в Казани может заставить Сафарова подать в отставку…

Отдел полиции №9, Дальний, Управление МВД РФ по г. Казань ул. Сафиуллина, д. 17А - мужчину замучили до смерти в этом здании.

Отдел полиции №9, Дальний, Управление МВД РФ по г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 17А

Отдел полиции №9, Дальний, Управление МВД РФ по г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 17А - вид сбоку

Отдел полиции №9, Дальний, Управление МВД РФ по г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 17А

Отдел полиции №9, Дальний

Отдел полиции №9, Дальний, Сафиуллина, д. 17А

Отдел полиции №9, Дальний, Управление МВД РФ по г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 17А

Отдел полиции №9, Дальний, Управление МВД РФ по г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 17А

"