Posted 13 марта 2018,, 17:49

Published 13 марта 2018,, 17:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Бывший прокурор МУС опроверг участие Резника в деле русской мафии

13 марта 2018, 17:49
Занимавший пост прокурора Международного уголовного суда Испании Луис Морено Окампо заявил, что депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин непричастны к деятельности так называемой русской мафии в Испании.

По словам адвоката супругов Александра Гофштейна, сейчас после недельного перерыва разбирательство в отношении обвиняемых снова продолжилось, сообщает «Интерфакс». Сама история началась еще десять лет назад, когда силовики ликвидировали «Тамбовско-Малышевскую» преступную группировку, «работавшую» в Испании с середины 90-х годов.

Всего фигурантами дела значатся 25 человек, но девятерым из них удалось скрыться, в том числе и «наставнику» Геннадию Петрову.

Окампо предстал перед судом по просьбе защиты Резника. Диана Гиндин предложила ему провести собственное расследование дела. Испанский юрист несколько лет назад посетил Москву, где пообщался с Генпрокурором, который рассказал, что у СК возникли сложности в расследовании источников происхождения средств Резника. После этого Луис Морено Окампо отправился в Лондон, чтобы там привлечь независимых экспертов, которые должны были дать однозначный ответ на вопрос: был ли Резник именно тем человеком, чей голос фигурирует в телефонном разговоре с «русским мафиози» Петровым. Окампо пояснил, что в заключении экспертов говорится, что голос Владиславу Резнику не принадлежит. Он также добавил, что изначально у испанских правоохранительных органов не было никаких претензий ни к депутату, ни к его жене - как членов структуры мафии их не расценивали.

"