Posted 13 марта 2018,, 11:51

Published 13 марта 2018,, 11:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Татарстане более 13 тыс. человек проголосуют дома по состоянию здоровья

13 марта 2018, 11:51
В Татарстане более 13 тысяч избирателей с инвалидностью или имеющие другие проблемы со здоровьем смогут проголосовать на дому. О мерах, предпринимаемых для обеспечения их избирательного права, шла речь сегодня на брифинге ЦИК.

В республике проживает 288,3 тысячи избирателей с инвалидностью, на надомном обслуживании находятся около 15 тысяч граждан. Об этом сообщил председатель татарстанской ЦИК Мидхат Шагиахметов.

Для инвалидов-колясочников организованы пониженные кабинки для голосования. По заказу рабочей группы по обеспечению избирательных прав людей с ограниченными возможностями дополнительно изготовили более 220 таких специальных кабин. Для инвалидов по зрению предусмотрены трафареты для заполнения избирательных бюллетеней, изготовленных шрифтом Брайля.

Глава минтруда РТ Эльмира Зарипова продемонстрировала бюллетень, предназначенных для инвалидов с нарушением зрения. Она рассказала, что фамилия кандидата определяется на ощупь. Затем избиратель вставляет лист в специальный трафарет и ставит знак в квадрате напротив имени своего фаворита.

По словам Зариповой, также на участках будут работать волонтеры для помощи маломобильных групп граждан, «бабушек с палочками», людям с ограниченными возможностями.

Особое внимание уделяется голосованию вне избирательных участков, продолжила глава министерства. Такую возможность предоставят тем, кто не может прибыть на место голосования по состоянию здоровья или из-за инвалидности. С 8 марта и по настоящее время в республиканские участковые избиркомы поступило более 13 тысяч таких обращений. Они смогут проголосовать на дому, опустив бюллетень в переносной ящик.

Отдельно выделили категорию граждан, проживающих вдали от избирательных участков, рассказал Шагиахметов. По рекомендации ЦИК, для их дополнительно организуют автобусы, которые доставят их до места голосования.

"