Posted 13 марта 2019,, 15:00

Published 13 марта 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Итоги дня: беспилотники в Татарстане, новые замминистры, жалобы на самозанятых

13 марта 2019, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Заместитель главы министерства промышленности и торговли России Александр Морозов рассказал, что первые беспилотники в стране появятся на улицах Москвы и Татарстана в апреле-мае 2019 года. В этом году выйдут автомобили компаний «Яндекс», МАДИ, «КАМАЗ», «Иннополис» и конструкторского бюро «Аврора». На дороги в этом году выйдет около 150 беспилотников, большинство из которых от «Яндекса». Из бюджета НТИ хотят выделять по 40 миллионов рублей в год в качестве грантов компаниям-разработчикам.

На проведение эксперимента по допуску беспилотных автомобилей на дороги общего пользования не хватает около 240 миллионов рублей. По словам Морозова, в НАМИ необходимо проверить более 100 машин, на это необходимо выделить около 40 миллионов рублей. Еще 200 миллионов рублей необходимо на подготовку трассы М-11 на проведение эксперимента по проезду беспилотных транспортных средств на федеральных дорогах. По словам соруководителя НТИ «Автонет» Александра Гурко, эти средства необходимы для оборудования трассы специальными датчиками.

В Татарстане постановлением кабмина РТ назначили заместителей руководителей минтруда и минкульта республики. Так, замглавы министерства культуры стал Ленар Хакимзянов. До назначения он возглавлял исполком Верхнеуслонского района. На должность замглавы минтруда пришел Адель Мубаракшин. Он работает в этом ведомстве с 2008 года, занимал различные должности.

Управление Роспотребнадзора по Татарстану с момента старта эксперимента по налогообложению самозанятых не получало жалоб на них. По словам заместителя руководителя ведомства Марины Трофимовой, в отношении самозанятых действует правило: у них ограниченный круг потребителей, и, если услуга будет выполнена некачественно и отзывы будут плохими, к ним больше никто не придет. Вопрос контакта с контролирующими органами, в частности с Роспотребнадзором, поднимают практически на всех встречах с самозанятыми.

В Кукморском районе прокуратура потребовала рассмотреть вопрос увольнения начальника одного из отделов исполкома. Чиновник работал по подложному диплому. Оказалось, что работник администрации района при назначении на должность предоставил поддельный документ об окончании Казанского государственного технического университета им. Туполева. Прокуратура внесла в адрес руководителя исполкома района представление и потребовала рассмотреть вопрос об увольнении муниципального чиновника в связи с утратой доверия.

Совет Федерации отклонил законопроект о запрете размещения гостиниц и хостелов в многоквартирных домах. Одобрить инициативу порекомендовал комитет по федеративному устройству, его председатель Олег Мельниченко представил законопроект. Отрицательные заключение на документ дали комитеты по конституционному законодательству, бюджету, соцполитике и экономике. Они попросили перенести принятие документа на 2020 год.

В Татарстане появится Фонд поддержки работников театра. Он будет предназначен для старшего поколения артистов. По предварительным подсчетам, объем составит 3 млн рублей. Фонд планируется создать при Союзе театральных деятелей. Проект инициировали на встрече министерства культуры Татарстана с руководителями театров республики.

В Татарстане в 2019 году появятся три сельских клуба. Их построят в рамках национального проекта «Культура», рассказала глава минкульта РТ Ирада Аюпова. РТ получила прямое финансирование на реализацию нацпроекта. По словам первого замглавы мникульта республики Юлии Адгамовой, на строительство выделили 26,06 миллиона рублей, сельские клубы появятся в Альметьевском, Алексеевском и Мензелинском районах Татарстана.

После публикации Inkazan прокурор Татарстана Илдус Нафиков поручил провести проверку инцидента с детьми, очищающими крышу школы от снега в Бавлинском районе. В прокуратуре РТ заявили, что на видеозаписи очевидны нарушения требований техники безопасности при очищении крыши от снега. В надзорном ведомстве отметили, что по закону школа должна создавать безопасные условия обучения и содержания учащихся.

"