Posted 13 марта 2020,, 08:08

Published 13 марта 2020,, 08:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:51

Updated 17 сентября 2022,, 16:51

В Татарстане из-за коронавируса ввели особый санитарно-эпидемиологический режим

13 марта 2020, 08:08
Глава Татарстана Рустам Минниханов поручил ввести в республике особый санитарно–эпидемиологический режим. Длиться он будет до 15 апреля. Об этом Inkazan сообщила официальный представитель Казанского Кремля.

Соответствующее решение было сформировано республиканским штабом по борьбе с распространением коронавируса. Согласно поручению, все международные спортивные мероприятия перенесли до «более благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации».

Все спортивные матчи будут проводиться без зрителей. Речь идет о матчах регулярного чемпионата. Также на другие даты перенесли культурные мероприятия. Гастрольные концерты пройдут только при соблюдении организаторами перечня требований для обеспечения безопасности людей. Также они будут нести ответственность за здоровье зрителей.

Также Минниханов отменил все зарубежные командировки представителей органов государственной власти. Это же он рекомендовал руководителям татарстанских предприятий.

После возвращения из командировки необходимо провести две недели в карантине. В частности, на домашний карантин уже направили министра экологии Татарстана Александра Шадрикова, который вернулся из Германии.

Глава РТ рекомендовал родителям и всем жителям республики воздержаться от зарубежных поездок с детьми. Вернувшимся с территорий, где есть случаи коронавируса, необходимо сообщить об этом сотрудникам Роспотребнадзора. При появлении температуры и головной боли нужно обратиться к врачу.

На сегодняшний день в России зафиксировали 34 случая заражения коронавирусом COVID-19. Ранее троих зараженных выписали из Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) в Казани. Во всем мире число зараженных достигло 128 тысяч человек, более 4,7 тысячи из которых — умерли.

Ранее футбольный «Рубин» заявлял о готовности провести домашние матчи без зрителей или перенести игры в случае соответствующего распоряжения правительства Татарстана. До 15 апреля у клуба пройдет только одна игра в Казани — 5 апреля против московского «Локомотива».

Хоккейный «Ак Барс» ранее приостановил продажу билетов на матчи ¼ финала Кубка Гагарина против уфимского «Салавата Юлаева», которые пройдут 18 и 20 марта. Такое же решение принял и клуб из Башкортостана. Позже билеты снова поступили в продажу.

"