Posted 13 апреля 2016,, 09:40

Published 13 апреля 2016,, 09:40

Modified 12 сентября 2022,, 06:30

Updated 12 сентября 2022,, 06:30

Татарстан за 5 лет лишился четверти индивидуальных предпринимателей

13 апреля 2016, 09:40
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на ближайшей сессии Госсовета РТ, доложит о новых мерах по поддержке малого и среднего бизнеса в республике. Сессия продет 21 апреля. В Татарстане за 5 лет сократилось число индивидуальных предпринимателей: со 116 до 88 тысяч. Это ровно четверть от общего числа. Цифры озвучил на зас...

«На рынке существует большая нехватка оборотных средств, предложенные тендеры занижают цены на продукцию, тем самым заставляя поставщика работать в убыток. Так малые предприятия, типа магазинов-пятиминуток у дома постепенно уходят в убыток», — заявил в Inkazan заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев.

По мнению эксперта, помочь малому и среднему бизнесу может вложение средств российских крупных инвесторов. В этих целях, например, создан Фонд промышленного производства, предоставляющий займы малому и среднему бизнесу на конкурсной основе под низкий процент.

По мнению представителя Ассоциации предпринимателей Татарстана Хайдара Халиуллина, главной проблемой малого и среднего бизнеса стал кризис, а резкое падение экспорта привело к уменьшению рабочих мест и безработице. «В итоге иностранные компании наш рынок покинули, а свое производство мы наладить, еще не успели. Правда, в дальнейшем это должно дать плодородную землю для развития отечественного производства. Но положительные результаты появятся только через лет 5-6», — заявил Халиуллин в беседе с Inkazan.

Фото president.tatarstan.ru

"