Posted 13 апреля 2018,, 09:50

Published 13 апреля 2018,, 09:50

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Герман Клименко призвал российских чиновников удалить Telegram

13 апреля 2018, 09:50
Советник президента РФ Герман Клименко заявил, что блокировка Telegram, решение о которой вынес Таганский суд Москвы, не повлияет на жизнь россиян, передает ТАСС. На своей странице в Facebook он сообщил, что удалил мессенджер, и призвал чиновников последовать его примеру.

"Мне кажется что для чиновников сейчас единственно верное решение это прекратить использование Телеги и перейти на другие средства коммуникации. Ватсап, Вайбер, Скайп и ICQ ждут нас", - написал Клименков Facebook. Он также сообщил, что "верит в разум Павла (Дурова, создателя Telegram - Inkazan) и его юристов. К сообщению Клименко прикрепил видео удаления мессенджера.

В минувший понедельник министр связи РТ Роман Шайхутдинов заявил, что блокировка Telegram не остановит работу мессенджера в России. Министр заявил, что сам пользуется мессенджером, и не думает, что после его блокировки россияне будут пользоваться только "ВКонтакте", "Одноклассниками" и ICQ. Шайхутдинов напомнил о существовании сервисов, которые позволяют обходить блокировку.

"Я считаю, что любая компания, работающая на территории РФ и оказывающая услуги гражданам РФ, должна сотрудничать с правоохранительными органами в рамках действующего законодательства. Блокировка Telegram никак не отразится на жизни россиян", - сказал Клименко. Он добавил, что мессенджеру есть альтернативы, например, ICQ, Viber и WhatsApp.

Ранее глава минсвязи РФ Николай Никифоров заявил, что "история с Telegram излишне подсвечена", а в стране работает ряд мессенджеров, которые "даже не подали сведения для реестра организаторов распространения информации". Он пояснил, что речь WhatsApp, Viber, Facebook. По словам министра, необходимо "дождаться соответствующих решений и процедур" в отношении этих ресурсов.

Сегодня Таганский районный суд Москвы принял решение разрешить заблокировать мессенджер Telegram на территории Российской Федерации. ФСБ требовало от мессенджера предоставить ключи для расшифровки электронных сообщений пользователей. Однако руководство Telegram заявило, что будет защищать данные пользователей. Решение о блокировке будет обжаловано юристами мессенджера.

"