Posted 13 апреля 2018,, 15:21

Published 13 апреля 2018,, 15:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Госдума может изменить закон, чтобы полностью заблокировать Telegram

13 апреля 2018, 15:21
Госдума России может внести оперативные изменения в российском законодательстве, если Роскомнадзор не сможет полностью заблокировать мессенджер Telegram. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Я думаю, что сейчас, если возникнет такая необходимость дополнительно отрегулировать этот вопрос, после того как Роскомнадзор начнет блокировку (Telegram), мы посмотрим, достаточно ли у наших органов исполнительной власти полномочий для того, чтобы осуществлять полностью блокировку или же нет. Если потребуются дополнительно какие-то законодательные инициативы, мы их оперативно внесем", — заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников.

Сегодня Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. На данный момент Роскомнадзор, который и внес иск, включил сайт Telegram (t.me) и веб-версию мессенджера (web.telegram.org) в реестр запрещенной к распространению в России информации.

Работа мессенджера будет восстановлена только в том случае, когда Telegram предоставит ФСБ ключи шифрования. Доступ к серверам пока не ограничен.

"