Posted 13 апреля 2020,, 15:00

Published 13 апреля 2020,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В России наблюдается тенденция роста числа заболевших коронавирусом

13 апреля 2020, 15:00
Вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании с президентом страны рассказала о распространении коронавируса в регионах и тенденции на рост числа заболевших.

Сегодня в России зарегистрировано более 18,3 тысячи случаев заражения коронавирусом, 148 инфицированных умерли. За последние сутки было выявлено более 2,5 тысячи новых фактов заболевания, 72,3% из которых — в Москве и области.

«На три-четыре недели отстают другие регионы страны, и в этой связи очень важно, с одной стороны, подготовить систему здравоохранения и соответствующие койки, а это время именно для этого у регионов есть, а с другой стороны, предпринять очень жесткие усилия, для того чтобы заболевание не распространялось», — сказала Голикова.

По ее словам, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста числа заболевших в пределах 16-18%. Помимо Москвы и области, хуже всего дела обстоят в Коми, Мурманской области и Санкт-Петербурге.

«Мы рассматриваем эту неделю, которая наступила, и начало следующей недели для Москвы и Московской области как период, в который, наверное, произойдет нарастание заболевания. Нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилось в плато и мы уже имели какую-то более или менее устойчивую тенденцию», — заявила вице-премьер.

Голикова напомнила, что важно соблюдать самоизоляцию — это делается не во всех регионах, а также необходимые меры на работающих предприятиях. В субъектах планируется развернуть 95 тысяч дополнительных коек, из которых уже существует 40 тысяч.

Задействован коечный фонд минобороны страны. «Мы также привлекли к оказанию медицинской помощи силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям, которое уже разворачивает свой госпиталь в данный момент времени в Мурманской области», — сказала вице-премьер.

"