Posted 13 апреля 2021,, 15:25

Published 13 апреля 2021,, 15:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

ЕР и Минстрой проведут голосование по отбору объектов благоустройства

13 апреля 2021, 15:25
В Правительстве Российской Федерации одобрили предложение «Единой России» о дополнительном финансировании проекта по благоустройству сел и городов.

Издание nashgorod.ru сообщает, что жители сами будут принимать решения о том, какие проекты необходимо благоустроить, в рамках всероссийского голосования, которое проведут на платформе za.gorodsreda.ru. На встрече с заместителем председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным секретарь генерального совета партии ЕР Андрей Турчак предложил внести изменения в федеральную программу по благоустройству сел и городов. Он подчеркнул, что для любого человека свой двор с детскими и спортивными площадками, скамейками, территориями для отдыха намного важнее общественных мест. Он заметил, что мероприятия по благоустройству дворовых территорий необходимо финансировать отдельно.

В рамках этой встречи Турчак также выступил с инициативой поднять порог финансирования по программе для городов и сел с небольшой численностью населения. По мнению ЕР, такое решение позволит благоустроить гораздо больше объектов, которые расположены в отдаленных районах Российской Федерации. Также Турчак отметил, что необходимо увеличить список населенных пунктов, которые принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это позволит при необходимости получать дополнительное финансирование.

Марат Хуснуллин одобрил все предложения секретаря генерального совета партии, подчеркнув, что вопросы будут детально проработаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с партией «Единая Россия».

Напомним, партия «Единая Россия» инициировала старт федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в основе которого лежит партпроект «Городская среда». При его реализации в России благоустроили восемьдесят три тысячи дворов и общественных объектов, которые выбирали жители городов.

Хуснуллин отметил, что сейчас перед правительством стоит важная задача — увеличить количество граждан старше четырнадцати лет в решении вопросов развития населенных пунктов до тридцати процентов. По его словам, россиянам нужно доносить информацию о том, что они могут влиять на внешний вид своих населенных пунктов. Это сделает граждан более ответственными за свои дворы и общественные объекты.

На сайте ER.ru сообщается, что «Единая Россия» внесла в федеральный бюджет на текущий год поправки, в соответствии с которыми финансирование проекта увеличилось на два миллиарда рублей. Этих денег хватит на приведение в порядок около 900 дворовых и общественных территорий.

«В 2019 году Татарстанское региональное отделение «Единой России» выступило инициатором масштабной программы благоустройства «Наш двор».

В 2020 году по программе «Наш двор» был благоустроен 1091 двор, в разработки проектов дворов были вовлечены более 358 тысяч жителей. В период пандемии эти обсуждения были организованы в онлайн-формате. До 2024 года в Татарстане будет благоустроено почти 7 тысяч дворов.

В 2015 году в Татарстане стартовала масштабная программа благоустройства общественных пространств: парков, скверов, набережных. Проекты новых парков и скверов обсуждаются с жителями, выбрать приоритетные общественные пространства они могут в том числе с помощью онлайн-голосования.

Сейчас во всех районах Татарстана проходят встречи участников предварительного голосования с избирателями. На этих встречах идет обсуждение хода реализации программы «Наш двор» в муниципальных районах и программы развития общественных пространств», — прокомментировал Марат Самигуллин, руководитель регионального исполкома «Единой России».

"