Posted 13 апреля 2021,, 13:16

Published 13 апреля 2021,, 13:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Татарстан занял 22 место по качеству образования. Всему виной объективность ЕГЭ

13 апреля 2021, 13:16
Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов во время заседания комитета по образованию прокомментировал низкие позиции Татарстана в рейтинге Рособрнадзора.

По словам Поминова, этот рейтинг касается исключительно общего образования. Дополнительное и профессиональное - не учитываются.

“Там достаточно много позиций, мы показали низкий результат по двум позициям, связанным с объективностью проведения государственного экзамена. Эта одна строчка нас на 22 место опустила”, - сказал он.

Замминистра напомнил, что в ближайшие дни пройдут пробные ЕГЭ, и минобр будет мониторить все процедуры.

“Мы не считаем это объективным. Ну не совсем объективно, скажем так. Там не учитывается достаточно много вещей”, - сказал он, добавив, что еще пару лет назад минобру говорили, что рейтинговать муниципалитеты и образовательные организации неприемлемо, а министерство просвещения начало рейтинговать регионы по “не совсем понятным критериям”.

“Мы приглашали специалиста из федерального института по оценке качества образования. Он провел семинар для всех наших районов”, - рассказал он, добавив, что надеется, что в следующем году республиканское образование покажет лучший результат.

"