Posted 13 апреля 2021,, 17:00

Published 13 апреля 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Удивительный вторник: главные новости дня в Татарстане

13 апреля 2021, 17:00
Вторник, 13 апреля, шокировал жителей Татарстана новостями о допросе Роберта Мусина, налоговых выплатах и возможных наказаниях для кондукторов. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Допрос Мусина

В Вахитовском районному суде Казани продолжился допрос бывшего главы ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина. Его обвиняют в шести эпизодах превышения должностных полномочий, а сумма ущерба достигает 53 миллиардов рублей. В этот раз банкир рассказал еще о трех эпизодах дела. Отмечается, что ни по одному из них он не признал вину.

Один из моментов касался договора «Татфондбанка» с «ТАИФом». Еще два эпизода касались вывода около 260 миллионов рублей через зарубежные подставные организации и поручительства с Госжилфондом РТ, Зеленодольским заводом имени Горького, ПСО «Казань» и Казанским хлебозаводом № 3 с ущербом в размере 27,5 миллиарда рублей.

Налоговые вычеты

В 2020 году жители Татарстана получили более 10 млрд рублей социальных и налоговых вычетов. В 2021 году татарстанцам, обратившимся за вычетами, возвращено 1,1 млрд рублей налога. Декларации для получения социальных и имущественных налоговых вычетов можно подавать в течение всего года.

Действуют налоговые вычеты на покупку, строительство жилья, социальные налоговые вычеты на образование, лечение. Их можно получить самостоятельно или через налогового агента. С 2023 года россияне также смогут получить компенсации по налоговому вычету за фитнес-услуги по итогам 2022-го.

Жалобы на кондукторов

Двух кондукторов в Казани вызвали на комиссию после проверки жалоб от пассажиров общественного транспорта. Проверка показала, что один кондуктор выдала билет без даты и времени, а другая — не дала сдачу и не выдала билет. Наказание будет назначено директором предприятий. При этом проверки будут продолжаться.

Напомним, в начале марта 2021 года стартовала акция «Народный контролер». Благодаря ей можно выявить кондукторов, которые просят оплачивать проезд наличными, не дают билет, а также якобы обманывают, выдавая сдачу.

"