Posted 13 мая 2013,, 09:23

Published 13 мая 2013,, 09:23

Modified 12 сентября 2022,, 03:24

Updated 12 сентября 2022,, 03:24

Доноры: как и сколько можно заработать своим телом

13 мая 2013, 09:23
Журналисты InKazan провели исследование на тему того, сколько можно заработать с помощью своего тела. Выставляя на продажу его составные части, наш журналист «продавал» волосы, кровь, и был даже готов удаленно стать отцом нескольких десятков детей. А под конец пообщался с деловым человеком, уже готовым купить его по...

Кровь и плазма

Сдать кровь и плазму можно в Республиканской Клинической Больнице (РКБ) и одной из двух Республиканских станций переливания крови (РСПК). Перед тем, как стать донором, вам предстоит пройти ряд несложных анализов, которые оплачиваются самим учреждением.

Если результаты показали вашу пригодность, вы не курите, не пьете и не увлекаетесь вредными веществами, ведете здоровый образ жизни, то легко сможете стать донором. Сдача крови производится раз в 2 месяца, плазмы — раз в 2 недели. За первое посещение и сдачу крови вы получите 300 рублей, за все последующие — 600 рублей. Сдача плазмы дороже — 900 рублей.

Суммы небольшие, именно поэтому в числе доноров крови преобладают те, кто сдает ее лишь ради помощи нуждающимся — к сожалению, их всегда предостаточно. А если последить за несколькими форумами доноров крови, то можно увидеть, что некоторые и вовсе сообщают о жертвовании полученных денег на благотворительность, не рассматривая это занятие как источник дохода. Тем не менее, доля меркантилизма здесь также есть. 40 сданных порций крови, или 60 — плазмы, наделяют человека титулом почётного донора, что откроет для него ряд привилегий.

Среди них:

1. Оплата проезда в общественном транспорте — в месяц выдается ХХХ рублей.
2. Право на оплачиваемый государством отдых в санатории раз в год.
3. Возможность посещать врачей в поликлинниках и больницах без очередей. Существенный плюс, если подумать.
4. Пожизненная выплата 800 рублей в месяц — почти 10000 рублей в год.
5. Значок «Почётный донор». Красивый, блестящий.

Сперма

Несколько лучше — в финансовом плане — обстоят дела со сдачей спермы. Если вы мужчина и сама суть подобного заработка вас не смущает, то вы можете получать с его помощью до 18000 рублей в месяц.

Заборы анализов происходят в Клинике Нуриевых. Чтобы записаться в число доноров, вначале необходимо заполнить анкету на сайте клиники и дождаться звонка от специалиста. Основные требования: 18-35 лет, без вредных привычек и зависимостей.

Деньги донор получает следующим образом:

500 р. — после прохождения полного медосмотра и факта первой сдачи.
12000 р. — ежемесячно, с момента заключения контракта. По его условию, донор обязан приходить на сдачу минимум раз в неделю. И сверх того может за неделю прийти еще раз. По словам врачей клиники, все доноры с успехом сдают 8 порций в месяц.
1000 р. — по прошествии 6-ти месяцев после выхода дозы спермы из карантина. Проще говоря, за каждую дозу спермы через полгода донор получает еще 1000 рублей.
400 р. — единоразово, после сообщения информации о себе для анкеты: темпераменте, характере, склонностях, талантах и прочем.

Для процесса сдачи спермы в клинике имеется особая «Розовая комната», отделенная от всего мира плотными шторами и звуконепроницаемыми стенами. В ней донор найдет эротическую продукцию (журналы и видео), призванную помочь в его нелегком деле. Перед сдачей необходимо воздержание в течение 72 часов для восстановления качественных и количественных характеристик спермы.

Волосы

Если вас не смущает перспектива потери длинной и густой шевелюры, которую вы годами заботливо отращивали, то можно продать и ее. Здесь ценовая политика следующая: хоть покупают «длину» волос, но заплатят за их вес. Чем волосы гуще, тяжелее, тем выше их качество, крепость, и тем большую цену за них установят. Цена колеблется от 18000 до 30-35000 рублей за килограмм. Многое зависит от их цвета и фактуры, структуры — все это проверяется уже на месте. Продать волосы можно практически в любой парикмахерской, длина их должна быть не менее 40-ка см.

Яйцеклетка

Сдача яйцеклетки производится в Центре планирования семьи и репродукции РКБ. Здесь все куда строже, чем в предыдущих пунктах. Прежде, чем стать донором, вы отправитесь на собеседование, заполните анкету. После чего нужно будет пройти ряд анализов на «годность», стать донором яйцеклетки способна только одна из 20-30 женщин.

Анкета содержит ряд вопросов, далеких от медицины: готовьтесь вспомнить увлечения и интересы своей юности, таланты, способности. Потребуется указать и возраст родителей, род их занятия.

Если вас все же выбрали, то именно с этого момента начинается самое главное: на курс обследований уйдет полтора месяца, и затем еще 2 недели на процедуры медикаментозной подготовки, в течение которых нужно будет принимать гормональные препараты и приезжать в Центр на обязательные уколы. В итоге, после процедуры забора яйцеклетки, которая проходит под местным наркозом и постоянным ультразвуковым наблюдением, донор получает 30 000 рублей. Оплату всех необходимых обследований Центр планирования семьи берет на себя, но, если женщина передумает на полпути, то оплатить весь комплекс уже проведенных процедур ей придется из своего кармана.

Нам удалось переговорить с женщиной, которая прошла процедуру донорства яйцеклетки.

InKazan: Мотивацией донорства было именно желание подзаработать, или что-то иное?

Донор: Да, именно заработать. На тот момент была нужда в деньгах.

InKazan:У вас не было желания отказаться от процедуры?

Донор: Не было. Я по образованию биолог, нюансы проведения этой процедуры мне известны — там почти нет вероятности вреда для здоровья. И все в итоге прошло хорошо.

InKazan:Не было ли страшно во время процедуры?

Донор:Не было, по той же причине — я знаю об этой процедуре достаточно, чтобы не бояться. Страх возникает, по большому счету именно от неизвестности впереди, от того, что женщина не знает, чего ей ожидать. У меня же все было куда лучше.

InKazan:Сколько времени прошло между первой сдачей анализов и завершающим этапом всего мероприятия?

Донор:Очень много — порядка четырех месяцев. Это при том, что заранее была известна пара, которой подошла моя яйцеклетка, но даже в этом случае это заняло очень много времени.

InKazan:Вы оплачивали анализы, которые проводились до процедуры изъятия?

Донор:Да, но там все происходит следующим образом: процедуры оплачиваются из кармана женщины, но после изъятия деньги ей возвращаются. Само собой, в том случае, если женщина в итоге передумывает, деньги остаются у Центра.

Как журналист InKazan «продал» свою почку

Для начала уточним, что: «Любая купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с частью 2 пункта ж ст. 127.1 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового». Тем не менее, объявление о покупке органа за очень неплохую сумму (300000$) нашлось довольно быстро. Пускай не в Казани, а Москве — но покупатель был согласен даже дорогу оплатить. Лишь бы быстрее. В ходе достаточно сухого диалога, журналист сообщил свой вес, рост, возраст, группу крови и неизменно подошел своему абоненту по всем параметрам.

-Приедешь завтра. Сейчас посмотришь расписание самолётов, потом позвонишь мне и скажешь. Сегодня же еду покупать билет.

В целом, диалог чем то напоминал допрос, указания давались исключительно в приказном, не подразумевающем отказа, порядке. Но зато, как строго заверил покупатель, почка вырезается в государственном учреждении, а деньги будут выданы по приезду, авансом. Остается только гадать, куда приехавший в Москву молодой парень денет чемодан с 9000000 рублей, когда получит его в руки. Видимо, отдаст в камеру хранения. Что еще интересней, каким образом в «государственном учреждении» будет оформлена процедура удаления почки, если законодательно ее можно жертвовать только близкому родственнику, и только безвозмездно.

Напоследок лишь скажем: будьте донором не ради денег, а ради помощи другим людям. Каждая сданная порция крови способна спасти чью-то жизнь, а сдавая репродуктивный материал, вы сможете подарить жизнь новую… Донор почти никогда не видит тех результатов, которые приносит его работа, но они несоизмеримо больше получаемой им оплаты.

"