Posted 13 мая 2013,, 13:12

Published 13 мая 2013,, 13:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:21

Updated 12 сентября 2022,, 06:21

Стантрайдинг: экстремальные трюки на мотоциклах

13 мая 2013, 13:12
В Казани прошел этап Чемпионата Восточной Европы по стантрайдингу: экстремальный вид мотоциклетного спорта и великолепное зрелище, демонстрация того, как можно приручить «железного коня» и заставить вытворять его немыслимые трюки.

Площадкой для проведения этапа Чемпионата стал участок на территории МКСК «Казань» (новый ипподром), к чести устроителей мероприятия организация была на достойном уровне. «Классические» палатки с ассортиментом чай-кофе-шашлыки, группа поддержки — представители казанского мотоклуба «Trespassers», и самое главное — хорошее зрелищное шоу.

Стантрайдинг (stunt riding — с английского «трюковая езда») – это и экстремальный вид спорта, и шоу, где профессионализм спортсменов сочетается с артистизмом.

Стантрайдинг включает в себя множество экстремальных трюков, таких как «вилли» — езда на заднем колесе мотоцикла, «стоппи» — езда на переднем колесе, балансы на небольших скоростях, «отжиг» резины и т.д.

Сами спортсмены сравнивают cтантрайдинг с фигурным катанием, где есть «обязательная программа» и «показательные выступления», а у каждого участника – свой неповторимый стиль и «коронные» элементы.

Участники мотоклуба Trespassers, благодушно катавшие зрителей на своих мотоциклах; и сами смотрели выступления спортсменов, и просто добавляли мероприятию байкерского колорита.

В перерывах между выступлениями спортсменов проводили конкурсы, например такой: на лучший «хватательный рефлекс» среди представительниц прекрасного пола.

Откуси сосиску — выиграй абонемент в фитнес клуб.

Еще дна зрелищная программа — выступление богатыря Добрыни. Удаль молодецкая проявлялась в сгибании сковородок…

… и демонстрации того, как грелка, при хорошем объеме легких…

…может превратиться в воздушный шар.

Аплодисменты и восторг зрителей вызвали и выступления юниоров.

Двенадцатилетние мальчики вытворяли с техникой такое, что далеко не каждому взрослому под силу.

Судейская коллегия соревнований.

Главный судья Чемпионата AC Farias (Антонио Карлос Фариас), которого называют «отцом стантрайдинга»: он автор множества головокружительных трюков, победитель различных соревнований и просто крайне позитивный человек.

Самые яркие трюки спортсмены припасли для финала, в который прошли 10 участников.

То, что демонстрировал на площадке Арунас Гибежа (Литва), было просто великолепно: мастерство, агрессивный яркий стиль, множество сложных элементов.

Уже в процессе его выступления в кулуарах участники задавали друг другу вопрос: «Ну, есть сомнения, кто именно победит?».

И сомнений в его победе не было, кажется, ни у кого, включая судей.

Победителем 3-го этапа чемпионата Восточной Европы по стантрайдингу стал Арунас Гибежа.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"