Posted 12 июня 2011,, 20:54

Published 12 июня 2011,, 20:54

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

Зарядились кто как мог

12 июня 2011, 20:54
Зарядились кто как мог

Когда-то в нашей стране «общеукрепляющая, утром отрезвляющая» звучала по радио для всех — сразу после гимна в 6.00, производственная в 11.00. Её делали дети в школе и положительные герои в художественных фильмах. Теперь наш опыт с упехом переняли китайцы и живут себе долго и счастливо, а мы в погоне за здоровьем нации пытаемся возродить былое с помощью знаменитостей.

На олимпийского чемпиона Алексея Ягудина любо-дорого посмотреть

Федеральный проект «Все на ВольтЗарядку!» возрождает забытую традицию массовых зарядок. В семи крупных российских городах (кроме Казани — Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Самара и Новосибирск) олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин проводит зарядку для всех желающих — на свежем воздухе.

В Казани зарядка совпала с Днём России. Желающих размяться с Ягудиным на полуторамиллионный город пришло не так уж и много, зато — от мала до велика.

Ягудин, принимая участие в проекте, искренне верит, что такой способ оздоровления населения работает, и если даже пару десятков человек после зарядки с олимпийским чемипоном станут делать её дома каждый день — уже хорошо.

Кстати, в Китае, где уже 15 лет работает всенародная программа укрепления здоровья и где люди каждое утро массово выходят на улицу, чтобы дружно делать зарядку на свежем воздухе, снизилась смертность в 5 раз и выросла средняя продолжительность жизни.

Каждый разминался и "заряжался" в силу своих потребностей.

Алексей Ягудин, хоть и получил недавно травму — сломал палец на ноге, был в прекрасной форме и за 20 минут научил казанцев простым и полезным упражнениям, а потом дал автографы всем желающим.

[mceAuthor]Фото Максима Платонова[/mceAuthor]

"