Posted 13 июня 2013,, 08:14

Published 13 июня 2013,, 08:14

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Future Shorts в Казани: маленькие фильмы о большой жизни

13 июня 2013, 08:14
с 13 по 16 июня в Казани покажут новую программу фестиваля Future Shorts: бульдозер в спальне и непристойные предложения соседей в шведском короткометражном номинанте на премию Оскар «Семена Осени», банные процедуры и галлюцинации в парилке из Южной Кореи в картонной истории «38 – 39°C», люди-птицы в сюрреалистическ...

МИКИ БАДЕР // MICKY BADER
Режиссер Фрида Кемпф, Швеция-Дания, 2009, 14 минут

Микки, невероятно живая и бодрая 100-летняя старушка, уже много лет посещает одну и ту же маленькую морскую купальню — каждый день, зимой и летом. Кажется, ей передались и качества северного моря: так просто и мудро она рассказывает о том, как сначала вместе с мужем-евреем пережила Холокост, а затем смогла привыкнуть к недостаткам старости. В 2010 году короткометражка получила приз жюри Каннского фестиваля.

МАРСЕЛЬ, КОРОЛЬ ТЮРВЕРНА // MARCEL, KING OF TERVUREN
Режиссер Том Шредер, США, 2012, 6 минут

На долю отважного петуха Марселя выпадает куча неприятностей – птичий грипп, испытание алкоголем, и даже собственный сын Макс готов атаковать его в любой момент. Но, не смотря ни на что, Марсель остаётся бессменным королем Тюрверна, хоть и ослеп на один глаз. Анимационная история исполненная в лучшем духе греческих трагедий, c бельгийскими петухами в главных ролях.

МЫ УЕЗЖАЕМ / WE’RE LEAVING
Режиссер Закари Трейц, США, 2011, 13 минут

Перед Расти и Вероникой внезапно встает совсем не простая задача – еще бы, ведь теперь им нужно найти новый дом, и не только для себя, но и для своего питомца Чоппера, четырнадцатилетнего аллигатора. На вопросы риэлторов о том, будут ли к новому дому какие-то особенные пожелания Расти честно отвечает, что для Чоппера нужна ванная побольше.

ДЕВОЧКА // CANDY GIRL
Режиссер Люси Ласкомб, Великобритания, 2013, 3 минуты

Изящный музыкальный этюд о женственности и болезненной наблюдательности, которые неожиданно переполняют хрупкое подростковое тело. Короткометражка создана по заказу Vice для британского телеканала Channel 4 и полностью соответствует заветам журнала: модная форма (восьмидесятнический электро-фатализм, популяризованный фильмом «Драйв»), изнанка жизни в сюрреалистическом HD и немного честной романтики — чуть-чуть, в самый раз.

СЕМЕНА ОСЕНИ // SLITAGE (SEEDS OF THE FALL)
Режиссер Патрик Эклунд, Швеция, 2009, 19 минут

Рольф и Эва обычная пара среднего возраста. Они живут душа в душу, засыпая под чтение книг и телевизор. Однако Эву совсем не устраивает такой ход событий, она чувствует в себе страсть и желание, а вот Рольф, кажется, совсем не готов отвечать на её заигрывания. Но однажды, совершенно фантастическое происшествие полностью меняет жизнь семейной пары.

38 – 39°C
Режиссер Кан Мин Ким, США-Южная Корея, 2011, 8 минут

Для большинства людей парная в бане — место блаженного безмыслия. Но когда и температура тела, и возраст — под 40, а дело идёт к вечеру, есть риск провалиться в тяжкий горячечный сон. Для героя парилка становится местом выяснения отношений между отцом и сыном, а одинаковые родимые пятна — символом их неразрывной связи и вечной вражды. Дипломный фильм аниматора и миниатюриста Кан Мин Кима, сочетающий в себе куклы, картонные перекладки и акварель, с успехом объехал все главные анимационные фестивали мира.

УДАР ХЛЫСТА // WHIPLASH
Режиссер Дэмиан Шазель, США, 2012, 18 минут

Фильм превращает репетицию духового джаз-банда в захватывающее приключение: парализующий страх, судьбоносные ставки, кровь, пот и слюни. Здешний дирижер (Дж. К. Симмонс, главный сердитый дядька американского кино) больше похож на армейского сержанта-изверга — и поэтому на сто процентов попадает в реалии оркестровой работы. Задуманный как зерно будущего полнометражного проекта, «Удар хлыста» был признан лучшей американской короткометражкой 2013 года на фестивале в Санденсе.

Фильмы фестиваля Future Shorts будут показаны в кинотеатре «Мир» (Достоевского,30).
Начало сеансов в 20:00
Стоимость билетов: 200 рублей

"