Posted 13 июня 2017,, 10:51

Published 13 июня 2017,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

В Казани не попавшим на ифтар-2017 верующим раздадут ланч-боксы

13 июня 2017, 10:51
Сегодня на пресс-конфереции в ИА «Татар-Информ», посвященной V республиканскому ифтару, муфтий РТ Камиль Самигуллин рассказал о подробностях мероприятия.

В 2016 году ифтар состоялся на стадионе «Казань-Арена». Мероприятие собрало 10 тысяч верующих. В этом году также были напечатаны и розданы 10 тысяч билетов. ДУМ РТ планировало провести ифтар-2017 на «Казань-Арене», однако правоохранительные органы не позволили этого сделать. Затем духовное управление пыталось перенести мероприятие на Центральный стадион, однако локация будет использоваться для тренировки иностранных команд, которые приедут на Кубок конфедерации. Поэтому под ифтар выделили здание и площадку Академии тенниса.

По словам Самигуллина, организаторы ифтара остались довольны альтернативой. «Место очень красивое», — отметил он. Первоначально организаторы мероприятия раздали чуть более 5 тысяч билетов на ифтар, который планировалось провести на «Казань-Арене». Теперь пройти по ним нельзя. Затем организаторы выпустили 10 тысяч билетов. На мероприятие ожидают прибытие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и главного раввина Татарстана Ицхака Горелика и других представителей духовенства. «У нас ежегодно [приезжает] муфтий Ульяновской области, в этом году он тоже попросил билеты, наши братья из Чувашской республики. То есть, по сути, все близлежащие республики, их представители», — сказал Самигуллин. Организаторы надеются, что глава РТ Рустам Минниханов также приедет на ифтар.

Для приема пищи выделены два зала — на 5 тысяч и 3,7 тысяч человек. «Вы все свидетели, как в прошлом году все хорошо прошло, без трудностей, все было прекрасно. Мы надеемся на помощь Всевышнего, что в этом году все пройдет прекрасно», — сказал Самигуллин. На ифтар зарегистрированы 400 волонтеров, 120 стюардов для охраны (без учета сотрудников ЧОП).

Вице-президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Абдрахманов отметил, что блюда на разговение готовятся совместно с Департаментом питания Казани.

«На данный момент мы все продукты закупили, они находятся в Департаменте питания. Вчера там было обширное собрание по этому поводу. Мы туда им выделяем 14 июня 50 волонтеров для того, чтобы они комплектовали ланч-боксы, в которых будет подаваться еда. Там же будет готовиться плов. 15 числа мы им тоже выделяем 100 волонтеров для того, чтобы этот плов доставить на место ифтара», — сказал он. Абдрахманов отметил, что каждый год ифтар финансируют одни и те же инвесторы — порядка 20 организаций. Среди них есть не только компании, созданные мусульманами. Одна порция еды для каждого участника обойдется спонсорам в 500 рублей.

Генеральный директор стадиона «Казань Арена» Радик Миннахметов рассказал, что территория Академии тенниса на время проведения ифтара будет полностью изолирована. «Будут отдельные КПП, привезут металлорамки, детекторы и другое оборудование», — сказал он. В здании будет дежурить скорая помощь, планируется организовать медицинские кабинеты. «С точки зрения безопасности должно все быть на высшем уровне. Вдоль забора будут выстроены стюарды», — сказал Миннахметов.

По словам спикера, участники ифтара будут вынуждены добираться до Академии тенниса либо на общественном транспорте, либо на такси, поскольку парковка будет закрыта. Ближайший паркинг расположен возле Международного информационного центра (Деревня Универсиады). «Я думаю, что она быстро заполнится и места не хватит», — отметил Миннахметов.

В ходе ифтара состоятся концерт с исполнением мунаджатов, культурная программа, коллективный намаз и вечернее разговение. Самигуллин прокомментировал идею о том, что мужскому ифтару следовало бы перенять идею женского ифтара с разичными мастер-классами. «На площадке ничего ведь не получится увидеть, туда слушать приходят», — сказал он.

Часть билетов традиционно отдали нуждающимся, многодетным родителям и инвалидам. «Также мы продумывали, как они будут присутствовать там, как им будет более комфортно быть на ифтаре, если что-то случится, не дай Аллах, как им можно будет покидать [мероприятие]. Поэтому все условия подготовлены. Билеты не продавались, это благотворительная акция», — сказал Самигуллин.

Другую часть отдают имамам и мухтасибам, чтобы они могли раздать их прихожанам. «Было приглашено и руководство, и нуждающиеся люди, поэтому придут, надеемся, представители всех слоев нашего населения, потому что ифтар — мероприятие, которое должно нас объединять. Ифтар — это не мероприятие для элиты, для определенной касты людей. Оно показывает, что мы все равны перед господом и отличаемся лишь своей богобоязненностью», — сказал Самигуллин.

«По тем, у кого не будет пригласительных и кто не сможет попасть для ифтар: для этого мы предусмотрели дополнительные ланч-боксы, которые будут раздаваться тем людям, которым пригласительных не хватило и кто вдруг придет. Также мы будем на территории самого мероприятия еще готовить два больших казана. Это тоже будет раздаваться людям, которым не хватило пригласительных», — сказал Абдрахманов.

По словам Самигуллина, тем, кому не достались билеты, не стоит обижаться. «Мы сделали все, что могли и можем принять лишь 10 тысяч человек, не более. Поэтому сейчас мы тоже часто слышим, что приходит духовное управление и просит билет. Мы говорим, что к сожалению, они уже были розданы. Мы же не можем забрать у одного человека и передать другому. Мне кажется, люди должны отнестись к этому с пониманием. Призываем к пониманию», — сказал он.

На вопрос журналистов о том, где планируется провести следующий ифтар, Самигуллин ответил: «Давайте уж в этом году проведем сначала! Мы уже с вами убедились, что загадывать заранее — не очень хорошая… Сложная практика. Мы желали на одном месте, потом получилось, что… Подумали, что нужно было на другом и там тоже не получилось. Проводим теперь в этом месте. Поэтому давайте проведем этот ифтар, может быть, по итогам мы поговорим… На следующий год мы лучше решим в следующем году».

"