Posted 13 июня 2018,, 16:53

Published 13 июня 2018,, 16:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

В России запустили флешмоб #учителятожелюди

13 июня 2018, 16:53
Учителя по всей России запустили флешмоб #учителятожелюди, в рамках которого они выкладывают в соцсети свои фотографии в купальниках. Таким образом преподавательское сообщество поддерживает учительницу из Омска, которую уволили после того, как в сеть попала ее фотосессия в купальнике.

Как сообщают "Новые известия", под хештегом #учителятожелюди опубликованы десятки фотографий российских преподавателей в купальниках. Акция была запущена в знак солидарности с 26-летней учительницей истории из Омска. Она приняла участие в фотосессии для модельного агенства, однако фото, на которых преподавательница одета в купальник, в сеть не выкладывала.

Это сделала руководитель агентства и одно из местных СМИ. После этого родители пожаловались руководству школы. Учительницу уволили, заявив, что она "уронила имидж учебного заведения и профессии". Мэрия Омска поддержала это решение. Однако представители регионального правительства, после резонанса в соцсетях, заявили, что учительницу снова трудоустроят по профессии.

Участники проекта "Омбудсмен образования" заявили, что "фотосессия была не интимная, а весьма обычная, пора уже понять, что учителя тоже люди и имеют точно такое же право на отдых, как и другие граждане". Они предложили учителям присоединиться к акции. Впоследствии в ней поучаствовала замминистра культуры Омской области Анна Статва.

"Как бывший (хотя бывших, как известно, не бывает) педагог поддерживаю коллегу. <...> Это фото двухлетней давности. Мне тогда даже в голову не пришло, что администрация ОмГПУ могла на него отреагировать. И это правильно!" - написала сотрудница министерства.

"